Условия ликвидации бизнеса намерены изменить в Казахстане

12 сентября 2017, 6:30
Сейчас читают:

В Казахстане намерены законодательно упростить процесс ликвидации бизнеса. Об этом заявил министр финансов, выступая с докладом на заседании Правительства, сообщает Informburo.kz.

"Для многих предпринимателей закрыть компанию намного сложнее, чем открыть её. Это привело к большому количеству бездействующих налогоплательщиков. В этой связи в законопроекте заложены основные условия для их принудительной ликвидации", — проинформировал глава Минфина Бахыт Султанов.

По официальным данным, в стране 72 тысячи юридических лиц и 61 тысяча индивидуальных предпринимателей бездействуют. Принудительной ликвидации будут подлежать налогоплательщики, которые в течение пяти лет не осуществляли деятельность, не совершали экспортно-импортные операции, не имеют на праве собственности объекты обложения, не осуществляли платежи или переводы денег по банковским счетам, не являлись плательщиками НДС.

"С целью обеспечения открытости данной процедуры информация о принудительной ликвидации будет заблаговременно размещаться в СМИ, и проводиться работа с претензиями потенциальных кредиторов этих компаний", — уточнил министр.

Также читайте