Услуга выдачи справок третьим лицам стала доступна на egov.kz

26 января 2018, 8:25
Сейчас читают:

В роли третьего лица может выступить как физическое, так и юридическое лицо, а в роли пользователя может выступить только физическое лицо, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Национальные информационные технологии".

Граждане будут давать разрешение на каждое получение справки третьим лицом посредством sms-сообщения. Если пользователь зарегистрирован на портале и в базе мобильных граждан, то ему будет отправлено сообщение в личный кабинет для согласования либо отказа запроса, а также 2 sms-сообщения на государственном и русском языках с запросом подтверждения/отказа получения электронной справки на него третьим лицом. И только в случае подтверждения запроса путем ответа на сообщение, третьему лицу поступает электронная справка на пользователя в его личный кабинет.

Данный сервис запущен в пилотном режиме в рамках реализации проекта "Услуги без справок", и в настоящий момент действует для получения третьими лицами таких электронных справок, как: адресная справка с места жительства, справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества, справка о зарегистрированных правах на недвижимое имущество. Также в феврале список сервиса пополнит справка о наличии либо отсутствии судимости.

На сегодняшний день третьими лицами получены 145 адресных справок, 22 справок об отсутствии (наличии) недвижимого имущества физического лица и 16 справок о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках.

Для регистрации в базе мобильных граждан пользователю необходимо в "личном кабинете" на портале электронного правительства, в графе "телефон" указать номер телефона, тем самым зарегистрировав себя в базе мобильных граждан mGov на Портале или привязять номер телефона к ИИН, обратившись ЦОН.

Также читайте