Успехи сельскохозяйственной кооперации в Восточном Казахстане

4 декабря 2017, 3:15
Сейчас читают:
Успехи сельскохозяйственной кооперации в Восточном Казахстане Успехи сельскохозяйственной кооперации в Восточном Казахстане
Успехи сельскохозяйственной кооперации в Восточном Казахстане

В ходе рабочего визита в Восточно-Казахстанскую область летом 2017 года, Президент РК Нурсултан Назарбаев призвал руководителей агроформирований сельхозпредприятий области активнее включаться в кооперацию, чтобы создавать готовую продукцию, а не продавать дешёвое сырье. Эти слова нашли понимание у аграриев. В настоящее время в сельхозкооперацию в ВКО вовлечено 16 тысяч субъектов. Создано 44 пилотных кооператива, из них 32 кооператива молочного и 12 — мясного направления.

На оснащение этих кооперативов направлено 3,1 млрд тенге, в том числе 2 млрд тенге через программы бюджетного кредитования Аграрной кредитной корпорации и Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства. 1,1 млрд тенге — это собственные средства финансовых институтов.

В области действуют 54 молочно-товарных фермы с общим поголовьем 17 400 коров. За десять месяцев текущего года эти фермы произвели и реализовали перерабатывающим предприятиям 60 тысяч тонн молока. Годовой план составляет 68 тысяч тонн. В прошлом году за аналогичный период было произведено на 14 тысяч тонн меньше. Кроме того, у населения закуплено ещё 20 тысяч тонн молока — в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Государственная поддержка аграрного сектора области в этом году усилилась. Выделено субсидий на 18 млрд тенге — на 10% выше, чем в прошлом году.

Для повышения экспортного потенциала производимой продукции в области началось строительство двух мясокомбинатов.

Эти факты прозвучали на брифинге акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова в Службе Центральных коммуникаций в Астане 29 ноября 2017 года.

Ирина Плотникова

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится