Уставших от КСК жильцов в РК ждет новый закон

10 ноября 2016, 8:52
Сейчас читают:

Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства предлагает внести изменения в законодательство для урегулирования деятельности КСК. Об этом сообщил председатель Бахыт Жаксыбаев, передает МИА «Казинформ».

"Сфера очень чувствительная, каждый человек с ней сталкивается и все страдают. В обществе уже назрела ситуация, когда ее нужно реформировать. Из 20-ти КСК только один является образцовым. Это не показатель", — сказал он в кулуарах международного форума "ЖКХ-ЭКСПО-2016".

По его словам, даже при желании сменить КСК казахстанцы сталкиваются с проблемами. Процесс очень болезненный и долгий, начинаются суды, и он может затянуться до 3 лет. "Мы хотим этот процесс упростить, чтобы решения принимались быстрее и чётче", — уточнил он.

При этом и сами жильцы должны понимать, что нужно активнее участвовать в собраниях, чтобы иметь влияние на решения КСК. Например, КСК может увеличить тарифы без ведома жильцов из-за их отсутствия.

"Сейчас мы совместно с Мажилисом будем прорабатывать вопрос по улучшению законодательства в сфере жилищно-коммунальных отношений, таких как КСК. В настоящее время в этой сфере слишком много субъектов, население уже реально устало от количества КСК, АПК, постоянной борьбы с подписями. Деятельность многих КСК и АПК непрозрачны, их нужно вывести в правовое поле, чтобы это обязательно было действующее ТОО. Жильцы должны видеть, на что тратятся деньги. Даже можно ввести рейтинги, чтобы жильцы сами выбирали — может быть, они захотят КСК соседнего дома или создать своё новое", — разъяснил Бахыт Жаксыбаев.

Перед тем, как выносить вопрос на рассмотрение министерств, депутатов и общественности, в центре ЖКХ изучили опыт европейских стран, США, Канады. Например, в Польше домом управляет совет, в который входит один человек от каждого подъезда. Его выбирает сам подъезд, и они вместе нанимают ТОО, обслуживающую организацию, ставят задачи, а за счёт действия в правовом поле, легко можно проследить, на какой счёт, кому и за какие услуги были перечислены деньги.

Также поднимается вопрос об установлении пределов оплаты за услуги КСК, которые в настоящем законодательстве не регулируются. Цены устанавливают сами КСК и местные власти. Возможно, определённая сумма будет исходить из класса дома и достатка жильцов.

Отметим, всего по Казахстану действуют восемь тысяч КСК, не хватает ещё более трёх тысяч, то есть часть домов в стране вообще не обслуживается.

Анеля Касымова, МИА «Казинформ»

Также читайте