Установлен возраст сакской принцессы, захоронение которой обнаружили в ВКО

30 июля 2015, 10:09
Сейчас читают:
Установлен возраст сакской принцессы, захоронение которой обнаружили в ВКО Установлен возраст сакской принцессы, захоронение которой обнаружили в ВКО
Установлен возраст сакской принцессы, захоронение которой обнаружили в ВКО

Стали известны результаты анализов уникального захоронения, обнаруженного в Восточно-Казахстанской области два года назад, передает телеканал "Алматы".

Напомним, могилу сакской принцессы в дорогих погребальных одеждах обнаружили в 2013 году в Урджарском районе в нескольких метрах от трассы. С того времени над саркофагом работали казахстанские археологи, реставраторы и зарубежные специалисты. Реконструкция выполняется в 3D-формате, также восстанавливаются материалы, которые были найдены в погребении. Согласно исследованиям, принцесса жила в IV-III веках до нашей эры. Это позволила определить новая методика реставраторов.

— Мы обращались с анализами в Эрмитаж, они дали хорошие результаты. Было такое интересное мифическое изображение птицы на головном уборе. И когда мы начали собирать, получилась полноценная мифическая птица Самрук. Такие рисунки мы впервые видим, — поделился реставратор Крым Алтынбеков.

Главные результаты анализа таковы: примерный возраст женщины — 40-45 лет, головной убор сделан из красного шелка, а одежда — из шерсти. Как отмечают реставраторы, работа в полевых условиях не дает таких показателей, как в лаборатории. Поэтому была применена методика, разработанная отечественными учеными — «Кум дорба», принцип которой заключается в обеспечении безопасности артефактов. То есть саркофаг помещается в один блок, а предметы быта вместе с землей в другой.

— Когда мы берем блоками, мы сохраняем все эти останки и рядом окружающее обитание. То есть вот этот мы сейчас взяли, то, что нам сейчас надо, теперь анализы могут брать археологи, историки, — добавил Крым Алтынбеков.

На сегодняшний день консервационные работы закончены, началась реставрация. После чего у молодых ученых появится возможность проводить исследования. Казахстанские эксперты в ближайшее время ожидают ответа из Америки по анализам почвы, костей и текстиля. Тогда и будет известно точное время, когда жила принцесса. После завершения научных и реставрационных работ экспонат будет отправлен в Национальный музей Казахстана.

Айгерим Байзулина, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»

Также читайте