Устькаменогорец, забивший собутыльника костылем, получил семь лет колонии

22 августа 2012, 10:41
Сейчас читают:
Семь лет проведет за решеткой 32-летний житель Усть-Каменогорска, до смерти забивший собутыльника ногами и костылем, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным следствия, подсудимый Достан Болысаев и двое его знакомых устроили застолье. Через какое-то время попойка переросла в выяснение отношений. Разъяренный Болысаев схватил деревянный костыль и несколько раз ударил им одного из своих собутыльников по голове.

Когда потерпевший упал на пол, Болысаев жестоко избил его ногами и кулаками. Хозяин квартиры пытался успокоить разбушевавшегося мужчину, однако на его просьбы Болысаев не реагировал. Остановился только тогда, когда из головы потерпевшего хлынула кровь. Достан как-то вмиг успокоился, попросил хозяина квартиры принести мокрую тряпку и стакан воды. Тряпку он приложил к голове избитого им мужчины и дал ему попить.

Видимо, чувствуя за собой вину, Болысаев ушел и больше не возвращался. Приятели допили остатки водки, и избитый мужчина лег спать. Но когда хозяин квартиры попытался разбудить своего гостя, тот не просыпался. Пощупав пульс, мужчина понял, что потерпевший уже мертв, и вызвал скорую и сотрудников полиции. По горячим следам полицейские задержали Болысаева.

На суде подсудимый свою вину признал частично. Он заявил, что ударил погибшего костылем по голове и только лишь. Впрочем, добавил он, больше вообще ничего не помнит из событий того дня, поскольку был пьян.

Суд признал Достана Болысаева виновным в совершении преступления и приговорил его к семи годам лишения свободы. Кроме того осужденный должен выплатить семье потерпевшего 100 тысяч тенге материального ущерба. Отбывать срок мужчина будет в исправительной колонии строгого режима. В местах лишения свободы ему придется пройти курс лечения от алкоголизма.

В пресс-службе областного суда отметили, что приговор в законную силу не вступил, и у осужденного еще есть шанс добиться его смягчения.

Алёна Сорокина

Также читайте