Устькаменогорец сконструировал установку для очистки воздуха от пыли и вредных газов

4 августа 2017, 7:35
Сейчас читают:
Устькаменогорец сконструировал установку для очистки воздуха от пыли и вредных газов Устькаменогорец сконструировал установку для очистки воздуха от пыли и вредных газов
Устькаменогорец сконструировал установку для очистки воздуха от пыли и вредных газов
Фото Виктор Абакумов

Свое изобретение горожанин запатентовал в 2008 году. Однако представил его общественности только сейчас, передает корреспондент YK-news.kz.

Мини-макет устройства разместили на территории в районе ВКГТУ им. Д. Серикбаева. Там же продемонстрировали, как работает аппарат.

— Эту небольшую модель собрали только для того, чтобы показать принцип устройства в действии, — говорит изобретатель установки Владимир Кузьмин. — Для очистки воздуха на промышленных площадках потребуется несколько агрегатов размером с дверной проем большого гаража. Мы просчитали стоимость изготовления таких устройств, по нашим расчетам, приобретение этих установок обошлось бы промышленным гигантам дешевле, чем большинство заграничных.

По словам создателя техники, на разработку прибора ушло полтора года. Интересно, что Владимир Иванович не имеет специального образования. К сбору аппарата мужчина привлек своих приятелей, которые тоже самоучки.

— Черпали информацию из книг, научных статей, спрашивали у работников на производствах, советовались с ними, так и собрали все необходимые сведения, — говорит Владимир Иванович. — В 2007 году я завершил работу над проектом, сразу подал заявку на патент, в 2008 году получил его. Аналогичных устройств в Казахстане нет.

На создание установки Владимира подтолкнула личная трагедия. В 2006 году у мужчины умерла мать от рака легких.

— Думаю, что неблагоприятная экологическая обстановка негативно повлияла на здоровье моей мамы, — делится изобретатель. — Тогда я и решил сделать такое устройство, чтобы воздух в городе стал чище. Даже когда было трудно, я не мог отступить, потому что это дело моей жизни. Считаю, что каждый житель города имеет право дышать чистым воздухом. Если мое изобретение в этом поможет, я буду очень рад.

На пробный запуск модели были приглашены представители промышленных предприятий региона, но на презентацию гости не приехали.

Елена Балова

Также читайте