Устькаменогорская прыгунья Ольга Рыпакова стала победительницей "Бриллиантовой лиги"

14 сентября 2012, 9:34
Сейчас читают:
Стать победительницей целой серии соревнований, где тебе противостоит элита мирового спорта, – непросто. Но это удалось сделать приме тройного прыжка Ольге Рыпаковой из Усть-Каменогорска.

7 сентября в Брюсселе состоялся финальный этап элитной легкоатлетической коммерческой серии соревнований "Бриллиантовой лиги". По сути, Рыпакова обеспечила себе эту победу еще за два этапа до финала. Однако оставалась небольшая опасность остаться в третий раз подряд на втором месте в Лиге. Для этого украинка Ольга Саладуха должна была стать абсолютной победительницей. А Ольга Рыпакова, олимпийская чемпионка-2012, занять место ниже второго.

С одной стороны, провалы у нашей Ольги бывали. В Бирмингеме на предпоследнем этапе она стала только третьей, уступив не только Саладухе, но и Кимберли Уильямс из Ямайки.

С другой стороны, Рыпакова дважды на одни грабли обычно не наступает. Да и конкурентки не особо рвались в бой. Катерина Ибаргуен из Колумбии прекратила выступления в сезоне аккурат после Олимпиады. Ямиле Алдама из Великобритании хоть и была заявлена в финале, в последний момент снялась.

В финале 7 сентября казахстанская спортсменка не дала повода усомниться в своём превосходстве над всем остальным миром. Ни в одной попытке Ольга не сходила с первого места.

После первого прыжка её преимущество было скорее символическим, ведь с результатом 14,27 метра она лишь на три сантиметра оторвалась от Саладухи. А в таком серьёзном противостоянии это и вовсе ничто.

Зато второй прыжок нашей землячки явно поставил украинку в ступор. Результат - 14,62 метра! Куда там Саладухе с её мизерными 14,40 метра.

Похоже, это поняла и сама украинка. Она проваливает третий прыжок – 14,29 метра, а затем и вовсе делает три заступа подряд, оставшись в итоге второй.

Рыпакова же в третьем прыжке совершает ещё более далёкий "полёт" - 14,72 метра!

Четвёртую попытку Ольга пропускает. А дальнейшие прыжки выполняет просто для того, чтобы отдать дань уважения тем, кто за неё болел в течение всего сезона. Однако и в них Рыпакова показывает 14,62 и 14,55 метра.

Победа на этапе в Брюсселе стала для Ольги четвёртой в сезоне. Если приплюсовать к ним ещё и титул олимпийской чемпионки, то триумфальными для нашей землячки стали пять стартов из девяти!

Теперь Рыпакова практически догнала по количеству достижений самую титулованную легкоатлетку Казахстана Ольгу Шишигину. До этого момента обе спортсменки шли почти вровень друг с другом: у обеих есть по золотой и серебряной медали чемпионата мира в закрытых помещениях, по одному "серебру" первенств планеты на открытых стадионах и по одному титулу олимпийской чемпионки. Преимущество Шишигиной состояло только в одной бронзовой награде чемпионата мира на стадионе. Теперь же это преимущество как минимум нивелировано.

И после чемпионата мира в Москве в 2013 году у Ольги Рыпаковой есть все шансы стать самой лучшей!

Алексей Губанов

Также читайте