Устькаменогорские активисты движения «Оккупай-педофиляй» борются с предполагаемыми педофилами с помощью ослиной мочи и фаллоимитатора

16 января 2014, 7:02
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске начали действовать активисты знаменитого движения "Оккупай-педофиляй". В борьбе с возможными извращенцами они практикуют "народные средства": угрозы, крепкие выражения и уринотерапию. Парни уверены – на полицию уже давно нет надежды, приходится собственноручно искоренять преступность, не давая педофилам покуситься на детей. Жертвы "ночных мстителей" называют происходящее беспределом. Стражи правопорядка говорят: активисты - обыкновенные хулиганы и должны предстать перед законом. Окупятся ли методы "оккупантов" и почему Министерство внутренних дел собирается запретить радикальное движение, разбирался корреспондент YK-news.kz.

А был ли мальчик?

13 января. Проспект Ауэзова. Площадка за остановкой "Колос".

- Вот это будет твой микрофон, ..., говори сюда, ..., если будешь молчать, будешь получать ..., - рычит один из парней, засовывая в рот жертве фаллоимитатор и принуждая использовать его в качестве микрофона. - Сколько ты ... мальчиков? Ты же педофил!

Случайный прохожий, заметивший группу парней, обступивших сверстника, сначала пытается вмешаться. Но услышав "мы педофила берем!", сам предлагает "... его здесь же".

Все это - кадры "задержания" предполагаемого любителя маленьких мальчиков группой усть-каменогорских активистов движения против насилия над детьми "Оккупай-педофиляй", заснятое на видео и выложенное в интернет.

...Парень, представившийся как Олег, оказавшийся невольным героем "документалки", отчаянно шепчет: "Не бейте". Ролик словно останавливается и загорается значок "Нет насилию", за которым, по всей видимости, скрывается нехитрый воспитательный процесс. На протяжении всего видео молодой человек пытается оправдаться - он к педофилам не имеет никакого отношения.

- Детей хотел ..., ...? Умывайся теперь, ..., - с этими словами предполагаемому растлителю льют на руки "ослиную мочу", как утверждают авторы ролика, и заставляют его тереть лицо и руки мутноватой жижей. - Все, теперь ты, ..., исцелен. А если еще раз твою ... увидим где-то, ...!

И апогей: предполагаемого растлителя заставляют исполнять ритуальный танец, сжимая в руке искусственный фаллос. С лица Олега стекают то ли слезы, то ли "святая вода", как едко называют "народное средство исцеления" сами мстители. Ролик, кстати, предваряют кадры переписки в популярной сетевой службе знакомств – именно там "оккупанты" знакомятся с предполагаемым растлителем, используя анкету 15-летнего парня приятной наружности. Ничего не подозревающая жертва идет на свидание, которое заканчивается как "маски-шоу".

15 января "оккупанты" выложили в сеть новое видео: на этот раз в силки попался "голубок" (так они называют своих жертв) 33 лет, представившийся Александром. Встреча получилась столь же "интеллигентной", как и предыдущая. Мужчина долго оправдывался, что совершать с молоденьким мальчиком развратных действий не собирался, а хотел лишь... предупредить об опасности. Непоследовательно предлагал то убить его, то отпустить. В конце ролика активисты, на сей раз прячущие лица за шапочками-балаклавами, вновь повторили свой ритуал с умыванием мочой и плясками с пластиковым лингамом.

Оккупай и властвуй

Эти два видео уже наделали шума в Сети. Кто-то сочувствует жертвам: мол, какие они педофилы? Обычные гомосексуалисты, с которыми решила расправиться шпана, прикрывшись нравственностью и безнаказанностью. Другие ликуют: наконец-то обычные горожане "взяли" закон в свои руки. Удастся ли удержать?

"Оккупай-педофиляй" - российское движение, основанное неоднократно судимым неонацистом Максимом Тесаком (в юношестве Марцинкевичем). Название произошло от популярного протестного слогана "оккупай" – захватывай. Суть организации: раскрыть имена педофилов и "шокировать" потенциальных растлителей. Активисты с подставной анкеты знакомятся с жертвой во Всемирной сети. Встречу с унижениями и побоями записывают на видео и выкладывают на всеобщее обозрение. По сообщениям российских СМИ, сам Тесак нарубил на движении немало "капусты", получая от "героев" своих роликов деньги за неразглашение. Антипедофилы с 2013 года начали действовать и в Казахстане. Без скандалов не обошлось. "Оккупай" в южной столице превратился в "откупай": местные активисты требовали с жертв не только раскаяния, но и две тысячи долларов за то, чтобы не делать их грешные страстишки достоянием широкой общественности.

Ночной дозор

Нам удалось поговорить с предводителем усть-каменогорских "санитаров" – 25-летним Валерием, попросившим не указывать его фамилию.

- Я увидел в интернете видео российского "Оккупай", мне понравилась их идея, - рассказал парень в телефонном интервью. - У меня есть младший брат. Кто может гарантировать его безопасность? В последнее время сообщений о всевозможных педофилах в Усть-Каменогорске было немало. Но ведь их никто не ловит! Я специально съездил в Москву на семинар для активистов "Оккупай-педофиляй" перенимать опыт, изучил суть идеи и методы. Вернулся в Усть-Каменогорск, нашел единомышленников (сейчас у нас 17 активистов). Разместили на сайте знакомств анкету: мальчик 15 лет желает познакомиться. Вы не представляете, сколько посыпалось обращений от извращенцев! Сразу стало понятно, что для нашего города это больная тема. Кстати, фотография мальчика в анкете настоящая, он и его родители предупреждены о том, что снимок используется как наживка, но они и сами хотят поучаствовать в благородном деле. В начале января мы выехали на первое "сафари" (так "оккупанты" называют ночную охоту на предполагаемых педофилов - прим. авт.). Попался тот парень из первого видео – Олег. После разоблачения он раскаялся, говорит, начнет нормальную жизнь. А Александр упертый, думаю, с ним будут проблемы. В любом случае мы за нашими "голубками" будем постоянно следить.

- Вы используете подставную анкету и обвиняете в педофилии геев, клюнувших на фантом. Но ведь люди, на которых вы охотитесь, по закону ни в чем не виноваты.

- А зачем доводить до самого преступления? Мы занимаемся профилактикой, чтобы каждый из этих мразей передавал друг другу – "тебя могут поймать". И чтобы забыл о грязных желаниях. Мы все звонки записываем, переписку сохраняем, все фиксируем на видео, чтобы в случае чего доказать пристрастия таких людей.

- Почему не сотрудничаете с полицией?

- Они могут счесть наши действия не совсем законными. Ну да, мы грубо себя ведем, можем немного материться. Это похоже на самоуправство. Но педофилы - это же нелюди, как с ними можно нежно обращаться? Думаю, в будущем будем и с полицейскими работать. Хотя им это все равно не нужно.

- В Алматы и в городах России в отделениях "Оккупай" прошла волна арестов – активисты банально зарабатывали на таких вот видео, шантажируя геев, что обнародуют данные об их ориентации. Вымогатели просили от 50 тысяч тенге до 3 тысяч долларов. Не боитесь, что очень скоро ваша деятельность приобретет не идеологический, а коммерческий характер?

- Если такое произойдет, будем тут же "карать" тех, кто решит зарабатывать на нашем деле. Мы работаем не за деньги – это главное правило. Собираемся в нерабочее время и решаем эти вопросы (с предполагаемыми педофилами – прим. авт.).

- Не опасаетесь, что после перенесенного унижения гомосексуалист с особенно тонкой душевной организацией полезет в петлю?

- Это вряд ли. Все равно мы за их действия не несем ответственности.

***

Нам удалось найти в популярной сетевой службе знакомств последнюю жертву "оккупантов", скрывающуюся под ником "Александр". Мужчина был лаконичен в своей оценке:

"Это обычный беспредел!! Я ничего не делал и делать не собирался, а меня вот так растоптали эти у...ки! Зачем мне полиция? Они сами с ними заодно. Завтра убивать начнут тех, кто другой ориентации. И всем наплевать. Мы тоже их ловить будем!!"

Полицай, не отрицай

В департаменте внутренних дел слыхом ни слыхивали про появление "оккупантов" в городе.

- Что, правда появились? - удивился пресс-секретарь начальника ДВД ВКО Бахытжан Торгаев. - Нет, мы не знаем. Если к нам обратятся пострадавшие от их действий или они сами, тогда, наверное, будем принимать меры.

- Судя по видеороликам, жертвы-геи едва ли захотят рассказать людям в погонах о случившемся. Но ведь, с одной стороны, они пострадали от самоуправства и оскорблений, а с другой - могут быть замешаны в преступлениях против несовершеннолетних.

- То, что группа парней решила, что человек – педофил, не делает его таковым. С геями мы не работаем, ориентация закон не нарушает. Если бы они приставали к кому-то – другое дело.

- Вам не кажется, что само появление таких вот "народных мстителей" - тревожный сигнал, что полиция уже не пользуется непререкаемым авторитетом и горожане сами хотят разобраться с возможными преступниками?

- Это обыкновенные хулиганы, которые берут на себя компетенцию полиции и суда одновременно, без расследования пытаясь вершить чью-то судьбу. Легко обвинить. Сложнее доказать. Будем смотреть, что этот "оккупай" из себя представляет.

Снять "оккупацию" в ближайшее время собираются миротворцы из Министерства внутренних дел. Там действия последователей Тесака называют "опасными".

- Деятельность активистов подпадает под формальные признаки состава преступления статей "Самоуправство" и "Создание или участие в деятельности незаконных общественных и других объединений", - пояснили в пресс-службе МВД. - Мы уже неоднократно давали комментарии по поводу "Оккупай" и считаем их деятельность социально опасной. Если во время встречи с активистами движения к гражданам применяется насилие, их действия могут подпадать под квалификацию статей "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", "Истязания". Возможно, стоит запретить деятельность этого движения.

***

"Если мы тебя тут, ..., поймаем еще раз, мы тебя побреем, нарисуем тебе радугу, голубок, и заставим, будешь, ..., вот этот сосать. В следующий раз будет хуже ...! - на такой оптимистичной ноте заканчивается встреча активистов "Оккупай" с Александром, героем ролика от 15 января.

...Самое интересное, что угрозы "оккупантов" могут быть не пустым звуком.

В России жертв, повторно пойманных на гомосексуальной связи (не педофилии) публично обривали и делали специальные "наколки позора" на лице. Двое геев, не выдержавших издевательств, покончили с собой. Справедливости ради стоит заметить, что около 10 процентов жертв "сафари" действительно оказывались педофилами, замешанными в сексуальных преступлениях.

- Главное - город очистить, ошибки все совершают, - уверен главный городской "оккупант" Валерий.

Все по заветам гуру Максима Тесака, который российским журналистам сказал, как отрезал:

- Это шоу. Я не пытаюсь посадить человека, я пытаюсь полностью сломать ему жизнь...

Евгений Фоминых

Также читайте