Устькаменогорские перевозчики потребовали повысить цену на проезд в автобусах

24 февраля 2012, 2:30
Сейчас читают:
Устькаменогорские перевозчики в очередной раз потребовали повысить тарифы на проезд в автобусах. При существующих ценах на билеты, утверждают они, городской пассажирский транспорт вынужден буквально выживать - доходность большинства маршрутов низкая.

- Дальше так продолжаться не может. Необходимо поднимать стоимость проезда в городском транспорте, - заявил председатель ассоциации "Союз перевозчиков Восточного Казахстана" Николай Масич на встрече с акимом Усть-Каменогорска.

По словам председателя ассоциации, сфера пассажирских перевозок давно стала непривлекательной. С проблемами перевозчикам приходится бороться в одиночку. Из-за отсутствия прибыли они не в состоянии ремонтировать транспорт. Пользоваться кредитами тоже нет возможности. Из-за низкой зарплаты ощущается постоянная текучка кадров. Не хватает и автобусов. Перевозчики уже неоднократно просили городские власти увеличить стоимость проезда, но в акимате их не поддержали.

- Прежде чем будет принято решение - повышать или не повышать тарифы, исполнительная власть должна наконец определиться, что такое пассажирский транспорт. Если это бизнес, то должны действовать все законы предпринимательства. В этом случае мы можем обоснованно поднимать тарифы. Если же это госзаказ, то его нужно финансировать из городского бюджета, - подчеркнул Николай Масич.

На это Серик Таукебаев ответил, что ничего кроме жалоб от горожан в адрес перевозчиков он пока не слышал. В салонах автобусов не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы, не объявляются названия остановок, водители несвоевременно выходят на маршруты, не выдерживаются интервалы движения автобусов.

Председатель ассоциации перевозчиков парировал, что организация городского пассажирского транспорта лучшая в Казахстане(!). Сравнивать ее даже со столичной немыслимо. Поэтому и тарифы не должны уступать астанинским.

Аким Усть-Каменогорска в свою очередь заверил, что еще раз встретится с перевозчиками, чтобы обсудить их проблемы.

- Что касается повышения стоимости проезда, принимать скоропалительных решений в этом вопросе акимат не намерен, - подчеркнул аким.

Ирина Попова

Также читайте