Усть-Каменогорские тепловые сети требуют с потребителей лишних 16 миллионов тенге — Эдуард Датчиков

30 мая 2012, 7:18
Сейчас читают:
Аномально холодная зима дала право руководству АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» выставить потребителям, не имеющим приборы учета, дополнительный счет за тепло. Однако устькаменогорский пенсионер Эдуард Датчиков, изучив данные, считает, что компания требует от горожан лишних 16 миллионов тенге, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Методику своего расчета и цифры Эдуард Викторович представил вчера на специально собранной пресс-конференции.

- Усть-Каменогорские тепловые сети занизили среднюю температуру в зимние и весенние месяцы, - считает он. - Это дало возможность взять с потребителей денег больше, чем на самом деле отпущено тепла. Ни много, ни мало – лишние 16 миллионов.

Анализ перерасчёта, проведенный Эдуардом Датчиковым, показал, что январь был холоднее нормы на 6,68 градусов Цельсия. Из-за этого за каждый квадратный метр отапливаемой площади с потребителей будет взыскано дополнительно 5,98 тенге. Февраль оказался холоднее на 9,51 градусов - за каждый квадратный метр коммунальщики дополнительно взыщут 8,72 тенге. Март был на 2,06 С теплее нормы, поэтому плата уменьшена на 1,53 тенге за один метр квадратный.

А вот с апрелем, по мнению Эдуарда Викторовича, «непонятки»

- По имеющимся у меня данным «Казгидромета», апрель был теплее на 4,34 градуса Цельсия. По логике, как и в марте, плату за отопление одного квадратного метра необходимо уменьшить на 0,47 тенге на каждый градус потепления, - заявил он на пресс-конференции.

- Иными словами стоимость отопления одного квадратного метра должна быть уменьшена на 3,47 тенге, - пояснил свою позицию Эдуард Датчиков. - Общая отапливаемая площадь в Усть-Каменогорске составляет почти 4,6 миллиона квадратных метров. Это означает, что компания должна на 15,9 миллионов тенге сократить выставленную в счете сумму. А это без малого 62,7 миллионов тенге.

Однако, как признает сам пенсионер, за эти миллионы предстоит «героическая борьба», и ее результаты предсказать пока сложно.

Алёна Сорокина

Также читайте