Устькаменогорские чиновники игнорируют правительственную программу поддержки дачников

10 апреля 2012, 3:20
Сейчас читают:

Устькаменогорские чиновники не выполняют правительственную программу по поддержке дачников. В городской бюджет не заложили деньги на решение основных проблем садоводческих обществ.

Самым удачным проектом называли в прошлом году мичуринцы новую правительственную программу по развитию садоводческих подсобных хозяйств. На нее дачники возлагали все свои надежды. Думали, ну вот теперь-то наконец будут отремонтированы дороги, и с незаконно проживающими разберутся, и с транспортом трудностей не возникнет. Но, к сожалению, за второй год существования программы заметных сдвигов в решении дачных проблем нет. И, судя по всему, не предвидится.

Программа поддержки дачников принята для того, чтобы хотя бы часть населения могла сама обеспечить себя овощами и фруктами. По официальным данным, больше 50 процентов сельскохозяйственной продукции выращивается в личных подсобных хозяйствах. Председатель общественного объединения "Союз садоводов Усть-Каменогорска и области" Лидия Зуева уверена, что вернуть людей на приусадебные участки можно. Если обеспечить им комфортные условия.

- Программа была принята еще в прошлом году. Вот уже второй год пошел, как ее должны реализовывать. Но у нас даже комплексный план не разработан. А сегодня нам пришел ответ из городского акимата. Полюбуйтесь. Пишут, что в 2012 году средства на поддержку дачных подсобных хозяйств не заложены, - возмущается Лидия Алексеевна. - В управление сельского хозяйства уже неоднократно обращались. Нам там так ответили. Мол, у нас в сельском хозяйстве проблем полно, нам не до дачников. А как же правительственная программа? Я не понимаю, почему мы должны всех уговаривать, когда им даны приказы из министерства?

Самым больным вопросом для огородников Лидия Зуева считает плохие дороги. По ее данным, в ремонте нуждаются более 54 километров дачных трасс. На то, чтобы привести их в порядок, нужно около 100 миллионов тенге. Сумма относительно небольшая. Однако, как сообщает заместитель акима Усть-Каменогорска Дмитрий Кавригин, в бюджете 2012 года средств на ремонт дорог в дачных массивах вообще не предусмотрено.

- Конечно, мы благодарны за то, что нам, наконец-то, сделали более-менее щадящий тариф на электроэнергию. Но еще мы хотели бы, чтобы акимат взял на баланс проблемные электросети. Нам очень тяжело их содержать. Нужен ремонт подстанций и трансформаторов. Это еще 30 миллионов. Для дачников это немаленькая сумма, - продолжает Лидия Алексеевна. - Кроме того, надо заняться прокладкой и заменой водопровода. В бюджете на это тоже денег нет. В общем, живите как хотите.

Но больше коммунальных проблем Лидию Алексеевну беспокоит так называемый человеческий фактор. Люди, живущие на дачах зимой.

- Если государство позволило им регистрироваться в домах на территориях садоводческих обществ, то оно и должно было обеспечить их нормальными условиями жизни. Почему все проблемы, связанные с их проживанием, переложили на плечи дачников? - говорит председатель Союза садоводов. - Воровство электроэнергии, бытовой мусор, криминогенная обстановка. Вы понимаете, у нас уже тут настоящие войны разворачиваются. Мне кажется, этот вопрос под силу решить только власти.

Неоднократно председатель Союза садоводов Усть-Каменогорска обращалась в акимат с просьбой помочь, обратить внимание, позаботиться. Как-никак, есть постановление правительства. Но получала только один ответ - денег в бюджете на эти цели нет.

Ирина Кирилюк

Также читайте