Усть-Каменогорский городской суд отказался штрафовать пьяного инвалида за неуважение к служителям Фемиды

15 октября 2014, 10:58
Сейчас читают:
Мужчина, выступающий в качестве ответчика, явился в суд с сильным перегаром. Участнику процесса за это грозил немалый штраф. Однако судья, учтя инвалидность горожанина, решил обойтись предупреждением, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщил председатель городского суда Кайрат Чакпантаев, появление одного из участников процесса в нетрезвом состоянии грозит административным арестом. Однако в данном случае судья решил пощадить нарушителя.

- Судья, председательствующий на процессе, рассказал, что ответчик находился в состоянии алкогольного опьянения — запах на весь зал, - пояснил господин Чакпантаев. - Но в том, что основательно выпил, мужчина не признавался. Пришлось отвезти его в наркологию. Выяснилось, что он — инвалид второй группы — нельзя применить арест по административному кодексу. Нужно назначить штраф.

В итоге мужчину пожалели и он отделался предупреждением. Наказание за подобное нарушение — проявление неуважения к суду — предусматривает статья 513 КоАП РК: штраф от 10 до 20 МРП, либо арест от трех до пяти суток. В этом году в Усть-Каменогорском городском суде к административной ответственности по данной статье привлечены 12 человек.

Роман Кудинов

Также читайте