Усть-Каменогорску не достанется зайсанский газ

2 июля 2013, 3:19
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане продолжаются работы по газификации сёл . Голубым топливом будут обеспечены 10 населенных пунктов Зайсанского района. В первую очередь – Зайсан. До областного центра ВКО газопровод проводить не будут, сообщает корреспондент YK-news.kz.

К строительству подводящих сетей в городе Зайсан намерены приступить в июле этого года.

Следующие за Зайсаном – села Каратал, Айнабулак, Кайнар, Жамбыл, Когедай, Шалкар, Улькен Каратал, Карабулак, Кенсай, сообщили в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО. Сейчас ведется разработка соответствующих проектов.

Напомним, что это благо цивилизации станет доступно благодаря совместному казахстанско-китайскому производству по добыче и переработке природного газа в ВКО.

В 2012 году ТОО "Тарбагатай Мунай" завершило строительство магистрального газопровода Сарбулак - Майкапчагай к территории КНР. Общая протяженность трассы – около 93 километров.

Коммунальщики не раз выражали надежду, что зайсанский газ достанется и устькаменогорцам. Однако в управлении энергетики на этот счёт не обнадеживают.

- На сегодняшний день объем подтвержденных запасов газа обеспечит действие проекта не более 10 лет. Это позволит снабдить голубым топливом только те пункты Зайсанского района, которые расположены вдоль трассы газопровода, - пояснили в управлении.

В этом году ТОО "Тарбагатай Мунай" продолжает разведку месторождений в Зайсанском и Тарбагатайском районах. Только по завершении этих работ можно будет окончательно назвать объемы голубого топлива.

Елена Супрунова

Также читайте