Усть-Каменогорск и Барнаул стали городами-побратимами

30 марта 2012, 7:51
Сейчас читают:

Сегодня в рамках проведения Дней Восточно-Казахстанской области в Алтайском крае аким Усть-Каменогорска Серик Таукебаев и глава администрации Барнаула Игорь Савинцев подписали Меморандум о побратимстве двух городов. Об этом сообщает YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу администрации Барнаула.

Обе стороны выразили надежду, что подписанный документ будет способствовать развитию дружеских связей, укреплению добрососедских отношений. Кроме того главы городов договорились о взаимном сотрудничестве в области промышленности, строительства, транспорта и связи, малого и среднего бизнеса, туризма, здравоохранения, образования, культуры и спорта.

- Сегодня мы выходим на новый этап взаимоотношений между нашими городами – Барнаулом и Усть-Каменогорском, - сказал глава администрации города Игорь Савинцев. - В октябре 2010 года между нашими городами было подписано Соглашение о сотрудничестве. Сегодняшнее решение стать городами-побратимами даст очередной импульс к более тесному сотрудничеству. Сегодня мы выработали определенную стратегию в вопросах взаимоотношений. В этом году мы будем обмениваться творческими коллективами при праздновании Дня города и 75-летия Алтайского края.

- Я считаю сегодняшний день очень значимым. Думаю, что нам давно уже пора быть городами-побратимами,- отметил аким города Усть-Каменогорска Серик Таукебаев. - Много наших земляков живет у вас и много ваших у нас. Наши города – почти ровесники, их история началась в одно время. Есть много точек для сотрудничества. Мы проехали по городу, я взял на заметку много интересного и полезного. После подписания Меморандума мы станем общаться намного теснее. Разделяющие нас 500 километров по сегодняшним меркам - небольшое расстояние.

Барнаул стал пятым городом-побратимом Усть-Каменогорска. До этого аналогичные связи удалось наладить с городами Каннын (Южная Корея), Бурса (Турция), Бобруйск (Белоруссия) и Йокнеам (Израиль).

Добавим, что города-побратимы — города, между которыми установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой. Сотрудничество городов выражается в обмене делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками, литературой, кинофильмами, фотоматериалами о жизни городов и информацией об опыте ведения городского хозяйства.

Жители городов-побратимов часто ездят друг к другу в гости, обмениваются визитами специальных делегаций, проводят совместные конференции, в том числе и научные, спортивные соревнования, отмечают вместе различные праздники. Если один из них попал в беду в виде социального или природного катаклизма (терроризм, стихийные бедствия), другой оперативно отправит потерпевшим гуманитарную помощь.

Международное движение породненных городов зародилось в годы Второй мировой войны.

В 1942 году немцы бомбили Сталинград. В адрес жителей и защитников города прилетела телеграмма из английского Ковентри, тоже пострадавшего от фашистских бомбежек. Англичане выражали свое восхищение мужеством и стойкостью сталинградцев и предложили руку дружбы. Еще через некоторое время они прислали жителям Сталинграда свой первый подарок – скатерть с вышитыми на ней именами 830 женщин, жительниц Ковентри. Каждая из них вышила свое имя вручную. Вместе со скатертью англичанки передали деньги, собранные для сталинградцев в рамках благотворительной акции. Сталинград и Ковентри стали первыми породненными городами, или, как их еще называют, городами-побратимами. Движение братания городов очень быстро распространилось по миру. Благородные цели породненных городов получили в последующий период широкое признание международной общественности, способствовали развитию гражданской инициативы в различных странах мира.

Также читайте