Усть-Каменогорск предлагают переименовать в Кунаев (подробности)

2 мая 2013, 10:03
Сейчас читают:
С принятием нового закона об ономастике в начале этого года мораторий на изменения названий городов, поселков и улиц закончился. И от разных общественных деятелей посыпались предложения о переименованиях городов. На прошлой неделе председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев высказал мнение о необходимости переименования Усть-Каменогорска в город Кунаев, Семея - в Абай, Павлодара - в Сатпаев.

Ходят-бродят разговоры

Несколькими днями ранее господин Матаев также озвучил предложение о возвращении Алматы прежнего имени - Алма-Ата. Высказывание общественного деятеля об Алматы, Усть-Каменогорске и других городах вызвало шквал негативных отзывов у пользователей новостных интернет-ресурсов. В анонимных сообщениях люди написали все, что на самом деле думают о переименованиях вообще и о господине Матаеве в частности. Многие вполне справедливо задавали вопросы: зачем, а главное, кому нужны эти переименования?

Корреспонденту YK-news.kz удалось связаться с Сейтказы Бейсенгазыевичем и задать ему эти вопросы лично.

- Ко мне приезжали журналисты одного из республиканских телеканалов и просили прокомментировать ситуацию с переименованием Алматы. А заодно спросили мое мнение относительно других городов, - рассказал нам в телефонном разговоре Сейтказы Матаев. - Я сказал, что есть такое мнение. Я просто его озвучил. О том, что неплохо было бы, чтобы город с непонятным именем Өскемен звучал как город Кунаев. Усть-Каменогорск все называют Өскеменом. Даже когда говорят о погоде. Хотя нормативного документа об официальном наименовании города как Өскемена, нет. И слова такого нет. Город Павлодар можно назвать, допустим Сатпаев.

- Почему именно такие варианты предлагаются?

- Насколько я знаю, есть мнение, что некоторые города надо переименовать. Идет такая информация. Это все должно быть с учетом мнения местного населения и общественности. Ну не обязательно референдум, что-то типа общественных слушаний. Это не должно быть правительственным решением.

- Вы высказали свою личную позицию?

- Это не позиция, это не предложение. Это мнение некоторых людей. Я никого не хочу обидеть. Повторюсь, при каких-либо изменениях обязательно должно учитываться мнение горожан, это должно обсуждаться. Честного говоря, я сказал это потому, что разные разговоры ходят. Я боюсь, что такое решение будет принято (кулуарно - прим. автора). Поэтому об этом нужно говорить уже сейчас. Я Усть-Каменогорск люблю, знаю этот город. Если он будет оставаться Усть-Каменогорском, то... можно будет как-то пойти на компромисс. Помните, когда Ленинград переименовывали в Санкт-Петербург, тоже пошли на компромисс - сделали область Ленинградской.

Откуда ноги растут?

Нужно признать, что на самом деле Сейтказы Матаев высказал вслух то, что обсуждается уже давно. И касается не только Усть-Каменогорска. Специалисты признают - в Казахстане идет активный процесс дерусификации в топонимике. Ведь всерьез говорят о переименовании городов только с русскими названиями. Взять хотя бы город Семипалатинск, в один день ставший Семеем. На очереди Усть-Каменогорск, Павлодар, Петропавловск, Уральск, Риддер.

То, что чиновники будут продолжать политику переименований, очевидно. Но стоит ли трогать давние исторические наименования местности?

Здесь будет уместно заметить, что имена городов Усть-Каменогорск, Павлодар, Петропавловск, Уральск как раз являются историческими. Именно возведение крепости в устье каменных гор дало имя нашему городу. Точно так же, как и строительство крепости святого Петра положило начало Петропавловску.

Единственным исключением мог бы стать город Семей, который, исходя из таких аргументов, возможно, мог бы обоснованно носить имя Абай. Ведь великий казахский поэт родился и жил в Семипалатинском уезде.

Но переименовать Семей в Абай невозможно в первую очередь по той простой причине, что в Казахстане уже есть город Абай. Точно так же, как нельзя давать Павлодару имя Сатпаев. Эти города давно существуют в Карагандинской области. Свободен только топоним Кунаев...

Что касается личности Динмухамеда Ахмедовича. Напрямую с Усть-Каменогорском его не связывает ничего. В начале своей карьеры Кунаев несколько лет работал директором Риддерского рудника. Кстати, в прошлом году ветеран Бошай Китапбаев внес предложение акиму ВКО переименовать Риддер в Кунаев. Бердыбек Сапарбаев обещал не оставлять данный вопрос без внимания.

А в Өскемене солнечно...

Если говорить исключительно о нашем городе, то высказывание господина Матаева поднимает еще одну проблему. Почему Усть-Каменогорск в документах, сводках погоды, официальных справочниках и в устной речи многие называют Өскеменом? Некоторое время назад в областном центре ходили слухи, что именно такое имя в будущем может носить наш город.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры казахского языка и литературы профессор ВКГУ им. С. Аманжолова Фарзана Ахметжанова считает, что называть Усть-Каменогорск Өскеменом ошибочно. Само по себе слово Өскемен является калькой, переложенной с русского языка на казахский по закону слогового созвучия.

- Слово "Өскемен" появилось при произношении названия города людьми старшего поколения казахской национальности. Хотя оно не несет того смысла, что исторически заложено в названии Усть-Каменогорск. Это даже не связывается с самоопределением и суверенитетом Казахстана, - комментирует Фарзана Рафиковна. - Когда в казахских газетах пишут переводные названия городов, это неправильно. Нужно писать Москва, а не Мәскеу, Усть-Каменогорск, а не Өскемен. Мы должны сохранять первоначальное, законное, задокументированное, утвержденное наименование. Иначе это отвлекает от смысла материала. К сожалению, сегодня в прессе допускают немало ошибок. Как на казахском, так и на русском языке. Складывается какое-то панибратское отношение к искажению названий.

Фарзана Ахметжанова считает, что если озвучили предложение переименовать какой-либо город в Кунаев, то правильно было бы дать такое имя Риддеру.

- По крайней мере, это было бы аргументированно и обоснованно - Динмухамед Кунаев имеет к Риддеру отношение. Он там работал. А Усть-Каменогорск, имеющий свою богатую историю, нужно оставить в покое. Вообще я против бессмысленных переименований, - резюмирует Фарзана Ахметжанова.

А как по закону?

В начале этого года Нурсултан Назарбаев подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ономастики". В этом документе есть очень важная статья – об обязательном принятии во внимание мнения населения при переименовании административно-территориальных единиц. В ней говорится, что мнение жителей учитываться должно. Только вот правила, как именно это делать, до сих пор не приняты. То есть пока реального действующего механизма нет.

По идее, весь процесс переименования должен начинаться "снизу". То есть сначала с решением должны согласиться жители города, потом вопрос должен быть одобрен в городском, областном маслихатах. Далее члены областной ономастической комиссии должны внести предложение в республиканскую ономастическую комиссию. Ее возглавляет министр культуры и информации. В конечном счете решение должно быть одобрено президентом. Но это все теория. На практике же все может быть совсем по-другому.

Мы обратились к этой теме именно сейчас не случайно. На первый взгляд может показаться, что повод для материала незначительный - кто-то высказал какое-то мнение. В электронных СМИ поднялась "волна". На самом деле высказывание господина Матаева может быть первой ласточкой, началом грядущего процесса переименования. Даже если в ближайшее время найдутся люди, которые с пеной у рта будут опровергать необходимость ономастических революций. Мы это уже проходили с пенсионной реформой.

Мы придерживаемся той позиции, что лучше написать о любых возможных изменениях на стадии их обсуждений. Пока не поздно. Пока в один "прекрасный день" мы из устькаменогорцев не превратились в кунаевцев или еще в кого-нибудь...

Также читайте