Устькаменогорцам обещали свежий воздух

31 марта 2012, 7:55
Сейчас читают:
Во время рабочей поездки правительственной делегации по Восточному Казахстану министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров попросту отмахнулся от «неудобных» вопросов, связанных со строительством новых опасных производств в черте Усть-Каменогорска. Об этом пишет Информационно-аналитический портал «Республика». Технично обошел эту тему и вице-премьер Серик Ахметов. Так что конструктивного диалога между чиновниками и прессой в очередной раз так и не получилось.

На этой неделе ВКО с рабочим визитом посетила большая правительственная группа во главе с первым заместителем премьер-министра РК Сериком Ахметовым. Целью визита было заявлено «решение вопросов жилищного строительства, моногородов, экологии». Вице-премьер посетил Риддер, который вошел в программу развития моногородов, презентовал там программу жилищного строительства, побывал в сравнительно благополучном крестьянском хозяйстве, на объектах энергетики и водоснабжения, стройках жилых домов. Напоследок он провел в акимате ВКО совещание с участием министра окружающей среды Нурлана Каппарова и акима области Бердыбека Сапарбаева.

Снова планов громадье

Серик Ахметов изо всех сил пытался продемонстрировать талант оратора и стратега, а вся его речь была пронизана оптимизмом. Говорил общими, заученными и пространными фразами о том, что в правительстве разрабатываются «новые подходы в развитии регионов», «программы по развитию агломерации, которая будет рассматриваться, обсуждаться в контексте сегодня проектируемой генеральной схемы расселения в РК», что разрабатывается «отдельная программа по развитию моногородов».

По словам вице-премьера, в Риддере они «познакомились с предприятиями, провели совещания с активом и жителями». Г-ну Ахметову особо приглянулись инвестиционные проекты, которые делегации презентовал председатель правления компании «Казцинк» Никола Попович.

- Нам необходимы новые трудовые ресурсы на новые инвестпроекты. Если все они будут реализованы, только в городе Риддере необходимо создать четыре тысячи новых рабочих мест, — рапортовал вице-премьер.

- А вот интересно, откуда они возьмут эти ресурсы? — перешептывались журналисты. — В Риддере на производственном подразделении «Казцинка» вредные условия труда, не сопоставимые с низкими зарплатами. Там сейчас полно вакансий, потому что люди не хотят себя губить за гроши.

Но об этой стороне вопроса Серик Ахметов умолчал.

- Риддер — город с достаточно большим потенциалом, большими ресурсами, большими перспективами. В рамках программ «Доступное жилье», «Программа занятости — 2020» на базе программы развития моногородов будут формироваться комплексные планы социально-экономического развития моногородов. В рамках этих комплексных планов будут рассматриваться все вопросы, связанные с решением многих проблем: это и инженерные инфраструктуры, и коммунальные инфраструктуры, и дорожные. Все эти проблемы, которые есть и будут в связи с новыми инвестиционными проектами, которые есть, — выдал г-н Ахметов и заключил: — И главное, здесь мы будем несколько главных вопросов рассматривать: это в обязательном порядке диверсификация экономики моногородов, чтобы была стабильность экономики, развитие малого и среднего бизнеса, ну и, конечно, решение многих вопросов, связанных с жилищным строительством, реализацией многих программ по развитию инфраструктуры.

Также Серик Ахметов обмолвился о необходимости максимального задействования региональных институтов развития. А после этого аким ВКО Бердыбек Сапарбаев рассказал о социально-экономической ситуации в регионе, большой упор делая на достижениях.

- Социально-экономическая ситуация в области стабильная, мы выполняем поручения президента по выполнению всех показателей, особенно в сравнении с прошлым годом. Итоги двух месяцев показывают, что экономический рост у нас 10%. Рост промышленности составляет 28%, по инвестициям рост 53% в сравнении с прошлым годом. Зарплата увеличилась на 23%. Рост по вводу в эксплуатацию жилья — 17%. Что касается субъектов МСБ, рост здесь составляет около 10%, — отчитался он.

Весьма оптимистично аким отозвался о программе жилищного строительства и пообещал, что к 2015 году жилья будут строить вдвое больше. Глава региона рассказал и о реализации программы опорных сел, в которые будут переселяться жители бесперспективных районов, о планах по индустриально-инновационному развитию, перспективах развития энергетики. Речь акима звучала многообещающе.

Не о том поговорили

Большое удивление у пишущей братии вызвал спич министра охраны окружающей среды Нурлана Каппарова. Он сообщил, что из всех экопроблем можно выделить: наличие объектов исторических загрязнений горнодобывающей отрасли, загрязнение реки Иртыш при эксплуатации канализационных дюкеров, находящихся в аварийном состоянии в Семее, сброс недостаточно очищенных сточных вод с очистных сооружений биологической очистки в Усть-Каменогорске и Семее в трансграничную реку Иртыш и наличие загрязнений подземных вод авиакеросином в Семее, что также составляет угрозу загрязнения трансграничной реки Иртыш. Кстати, о последней проблеме говорится уже около 20 лет.

Однако г-н Каппаров обошел стороной проблемы, которые более всего волнуют жителей региона. Это грядущее строительство в Усть-Каменогорске завода по производству топливных урановых сборок для реакторов АЭС, предполагаемое размещение в городе международного банка ядерного топлива (БЯТ) для хранения 70 тонн низкообогащенного урана, возможное расширение свинцового производства на ТОО «Казцинк», уже действующие там медеплавильный и электролизный заводы. Волнует жителей и возможная угроза экологии от создания еще множества опасных, на взгляд населения, промышленных производств.

Но министр Каппаров не стал «мелочиться». Когда уже после совещания журналисты «поймали» его на выходе из зала и задали эти вопросы, министр сообщил, что очень спешит, и удалился. Как после такого поведения можно поверить, что специальная комиссия по вопросам экологии во главе с Нурланом Каппаровым, которая начала работу в Восточном Казахстане с 27 марта, выяснит реальную картину экологической ситуации региона?

Но Серик Ахметов напоследок заявил, что эта рабочая группа внесет в правительство свои предложения по решению экологических вопросов уже в конце апреля. В целом вице-премьер остался очень доволен ситуацией в Восточном Казахстане и работой областного акима, выдал ему парочку комплиментов и заверил:

- Все проблемы, которые мы рассматриваем, найдут свое решение. Если не в ближайшее время, то в ближайшей перспективе.

В общем, как обычно, обещанного будем много лет ждать...

Андрей Ефимов

Также читайте