Устькаменогорцам предлагают заработать, размещая на личных участках склады газовых баллонов

12 февраля 2018, 5:43
Сейчас читают:
Устькаменогорцам предлагают заработать, размещая на личных участках склады газовых баллонов Устькаменогорцам предлагают заработать, размещая на личных участках склады газовых баллонов
Устькаменогорцам предлагают заработать, размещая на личных участках склады газовых баллонов

Объявления, призывающие рядовых граждан стать участниками газового бизнеса, появились в городском общественном транспорте. В листовках компании "ГорГаз Астана-2050" описывается прибыль, ожидающая партнеров. Об опасности работы с бытовым газом — ни полслова. На вопрос о правомерности подобного ведения бизнеса власти отвечают, что еще только собираются взять его под контроль. Тем временем в области уже случился взрыв домашнего склада баллонов, передает корреспондент YK-news.kz.

Владельцам приусадебных участков предлагают приобрести 10 газовых баллонов по цене 1300 тенге и продавать соседям по 1800. Маркетологи "ГорГаз Астана-2050" поработали на славу. Чего стоят рекламные лозунги: "Торопитесь! Суперпредложение! Ваша прибыль — 150000 тенге". Все, что нужно, чтобы получить ее, — иметь кусочек своей земли. Мало кто поймет, что на нем придется разместить 200 килограммов взрывоопасного вещества!

Первого февраля в поселке Березовском недалеко от Семея во дворе двухквартирного дома прогремел взрыв. Один из жильцов как раз занимался реализацией газовых баллонов. Он получил тяжелые ожоги, пострадали жилье и автомобиль. И все это — результат неисправности одного пятилитрового баллона.

Конечно, это не значит, что газовые баллоны непременно взрываются. Но существуют специальные требования к их хранению и использованию. И контролировать их исполнение должно государство.

Следить за условиями хранения и эксплуатации баллонов со сжиженным газом должен отдел безопасности котло-газового хозяйства управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО. Именно там мы поинтересовались, законно ли вообще размещать такое количество газа на жилой территории.

— Контроль этого вопроса действительно был недавно передан в наше ведомство, — пояснил старший специалист отдела Багжан Байбусынов. — Но, к сожалению, в настоящее время мы не можем осуществлять его полноценно. Наши полномочия не прописаны законодательно.

В стране просто нет документа, который бы определил, когда и как отдел должен проводить свои проверки. Его только разрабатывают в Министерстве по инвестициям и развитию РК. А пока у контролирующего ведомства связаны руки.

Тем временем коммерческие компании продолжают расставлять свои склады по дворам и дачам граждан. Разрешено ли это и насколько безопасно, мы поинтересовались и у самих инициаторов. Ответ ведущего специалиста "ГорГаз Астана-2050" в Усть-Каменогорске Владимира Яблокова вызывает как минимум недоумение:

— Проблем с пожарными и прочими надзорными органами возникнуть не должно. Мы устанавливаем баллоны на участке в соответствии с общеизвестными требованиями. Они известны еще с советских времен. Казахстанское законодательство по этому вопросу мы пока не уточняли.

А следовало бы...  

Как пояснил Владимир Яблоков, ТОО "ГорГаз Астана-2050" заключает с владельцами участков индивидуальный трудовой договор. Соответственно, баллоны до самой продажи потребителю являются собственностью газоснабжающей компании, к которой применяются "Требования по безопасности объектов систем газоснабжения", утвержденные Правительством РК 5 августа 2014 года.

Пункт 236 этих требований гласит: "Не разрешается оставлять баллоны со сжиженными газами на открытых площадках и во дворах на территории жилых домов, дачных и садовых поселков, общественных зданий непроизводственного назначения".

Возможно, руководство ТОО "ГорГаз Астана-2050" и других подобных компаний задумается над этим. Но пока ситуация выглядит так: бизнес попросту игнорирует действующие требования под носом у бессильных властей...

Владимир Землянский

Также читайте