Устькаменогорца несколько часов пытали раскалённым утюгом и поливали пламенем из "самодельного огнемёта"

15 ноября 2015, 12:06
Сейчас читают:
Устькаменогорца несколько часов пытали раскалённым утюгом и поливали пламенем из "самодельного огнемёта" Устькаменогорца несколько часов пытали раскалённым утюгом и поливали пламенем из "самодельного огнемёта"
Устькаменогорца несколько часов пытали раскалённым утюгом и поливали пламенем из "самодельного огнемёта"

В апреле 2015 года в областном центре произошло изощренное преступление, которое в суде № 2 Усть-Каменогорска называют не иначе как шокирующим. Четверо молодчиков в течение нескольких часов издевались над парнем и форменным образом пытали утюгом в худших традициях "бандитских 90-х". Издевательства над жертвой чуть не закончились убийством, передает корреспондент YK-news.kz.

29-летний Ринат Абдрахманов (имя изменено по этическим соображениям) в роковой для него день обедал в кафе со своей знакомой. Около пяти часов вечера они вышли на улицу. Абдрахманов звал девушку к себе домой. Она отказывалась. Тогда молодой человек стал тянуть ее за руку, уговаривая все настойчивее. Испугавшись, подруга несколько раз позвала на помощь.

В это время мимо шли трое парней. Они вмешались в конфликт. Пользуясь случаем, девушка поспешила ретироваться. Позже она скажет в суде, что не собиралась обращаться в полицию, в голове была только одна мысль — побыстрее отделаться от навязчивого кавалера.

Парни, внезапно оказавшиеся в роли заступников, уже крепко выпили на посиделках и как раз шли за "добавкой". Не разобравшись, что да как, скрутили пылкого ухажера незнакомки и накостыляли ему. Затем еле живого Рината молодчики притащили в квартиру, где и выпивали до этого. А дальше начался ад.

Троица и присоединившийся к ним хозяин жилища повалили Рината на пол и принялись лупцевать всем, что под руку подвернулось. Из кармана жертвы выпало удостоверение охранника, которое Ринат вложил в обложку с эмблемой МВД. Увидев ксиву и решив, что перед ними полицейский, молодчики словно озверели. Дело в том, что все четверо, несмотря на молодой возраст (старшему на момент преступления исполнилось 30 лет, младшему — 21 год), были многократно судимы, и с сотрудниками органов внутренних дел у истязателей были особые счеты.

Парня раздели. Изверги нагрели утюг и стали прижигать жертве поясницу. Один из них взял спрей-дезодорант и принялся его разбрызгивать, пропуская струю через огонь зажигалки на манер самодельного огнемета. Горючие сполохи опалили тело и лицо Рината, на парне загорелись волосы. Этого извергам показалось мало. Жертве стали наносить раны острыми предметами, подворачивающимися под руку. Абдрахманов терял сознание от боли и вновь приходит в себя. Жуткие издевательства продолжались несколько часов.

После кошмарной экзекуции преступники вынесли Рината во двор и бросили раздетого возле мусорных баков. Сверху накрыли большой картонной коробкой.

Как считает сам потерпевший, он выжил чудом. В сумерках его обнаружил случайный прохожий. Мужчина услышал стоны, доносившиеся от мусорных баков. Отодвинул коробку, увидел Рината, вызвал "скорую" и полицию. Когда врачи укладывали парня в машину, он пытался говорить. Но все, что ему удалось произнести, — имя одного из истязателей.

Ринат провел в больнице месяц. У него была сломана челюсть, выбиты зубы, начались серьезные проблемы с сердцем и головой. Он стал забывать имена даже близких родственников. Молодой человек, который раньше имел хорошую физподготовку и трудился охранником, потерял работу. И трудоустроиться ему больше не позволяет здоровье. По словам Рината, он вызывает "скорую" через день. Парень — сирота, живет на арендованной квартире, и надеяться ему не на кого.

Следствие и суд тяжело дались потерпевшему — ведь требовалось снова и снова вспоминать кошмар, который ему пришлось пережить. Из-за травмы головы Ринат путался в показаниях, забывал детали. Так, Абдрахманов заявил, что в пытках принимали участие и некие девушки. Как оказалось, происходившее в тот день действительно видели несколько женщин, но они получили статус свидетельниц. Один из преступников заставил свою сестру запереться в комнате, когда в квартиру притащили избитого Рината, а две сожительницы истязателей видели окровавленного Абдрахманова поздним вечером, когда пришли на квартиру за мужьями. Одна из них хотела вызвать полицию, но ей пригрозили, что в этом случае убьют потерпевшего.

Еще на этапе следствия родственники одного из арестованных пытались подкупить пострадавшего. В качестве "возмещения ущерба" Ринату передали 50 тысяч тенге, и он изменил показания в отношении одного из обвиняемых. Также родственники истязателей, по мнению суда, намеренно искажали факты в своих показаниях, чтобы увести подсудимых от ответственности.

Все подсудимые категорически отрицали свою причастность к истязаниям и нейтрально описывали то, что происходило в тот страшный день. Их послушать, так никаких зверств "благородные мстители" не творили. Но когда в зале суда Ринат в эмоциональном порыве задрал одежду и показал шрамы от ожогов, участники процесса невольно отшатнулись.

Суд № 2 Усть-Каменогорска назначил каждому из истязателей от шести до семи лет лишения свободы за нанесение тяжких телесных повреждений с особой жестокостью. Приговор пока не вступил в законную силу, все обвиняемые подали жалобы в апелляционную коллегию. Заседание, на котором будет рассматриваться дело о пытках, состоится в конце ноября.

Роман Кудинов

Также читайте