Устькаменогорцев психологически настраивают, что переименование улиц неизбежно?

15 ноября 2017, 12:05
Сейчас читают:

Чиновники уверяют, что в областном центре активная ономастическая работа не ведется — идёт лишь процесс обсуждения. И тут же ни с того ни с сего сообщают: жителям переименованных улиц не придётся терять время на смену документов, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, ранее мы писали, что жителей областного центра взволновала возможная смена привычных названий. Объявление о "вопросе переименования" улицы Кутузова висело в поселке Шмелев лог, один из депутатов предлагал изменить улицу Колхозную на Аксу.

В телефонном разговоре заведующая сектором развития языков отдела культуры и развития языков Усть-Каменогорска Гульжайна Мусинова сообщила, что "из областного управления пришло задание на 20 улиц". Мы попытались выяснить, о каких именно двадцати улицах идет речь, однако на вполне конкретный вопрос получили весьма размытый ответ:

— Работа по переименованию ведется в зависимости от поступивших предложений от жителей города, — рассказала заместитель руководителя городского отдела культуры и развития языков Бакытжан Сағымқызы.

Недавно стало известно, что в Усть-Каменогорске создана рабочая группа по вопросам ономастики.

"На основании рекомендации Министерства культуры, где говорилось об изменении исторически устаревших и повторяющихся названий, рассматриваются предложения, поступающие от жителей города. Сейчас идёт лишь процесс обсуждения, изучения документов", — заверили в пресс-службе градоначальника.

Если следовать логике представителей городской администрации, то вскоре этот процесс может перейти от стадии обсуждения к конкретным действиям.

В пресс-службе городского акимата со ссылкой на управление по развитию языков пояснили: жителям переименованных улиц не придётся терять время на смену документов.

"У нас создана электронная база "Адресный регистр", после переименования улиц или населенных пунктов мы вносим в неё изменения, — сообщает начальник отдела ономастических работ и анализа управления по развитию языков ВКО Роза Толемысова. — Этой же базой пользуются ЦОНы и архитектура. Таким образом, когда житель переименованной улицы приходит в ЦОН за справкой, он автоматически получает её уже с новым названием".

YK-news.kz будет следить за темой.

Елена Супрунова

Также читайте