Устькаменогорцев с Наурызом поздравят узбекские канатоходцы (+программа праздничных мероприятий)

20 марта 2013, 7:03
Сейчас читают:

Праздник весеннего равноденствия в Усть-Каменогорске решили отмечать не один день и даже не пять, а целый месяц. Власти города на весь март составили план мероприятий. А народные гуляния и поздравления будут слышны в 16 микрорайонах Усть-Каменогорска, передает корреспондент YK-news.kz.

21 марта с 9 часов утра начнутся праздничные ярмарки. Они будут проходить одновременно на трех площадках - возле торгового дома "Сулпак", у дворца культуры металлургов и на КШТ. Со своей продукцией к нам приедут Уланский и Глубококовский районы.

22 марта с 11 часов утра на площади Республики начнутся народные гуляния. Будет пять концертных площадок. И 26 юрт.

- Пусть в казахских национальных жилищах побывает как можно больше горожан. Мы для этого учредили специальный конкурс. Хотим выбрать самую популярную юрту, - рассказал на пресс-конференции замначальника акима города Аскар Нургазиев. - В каждую юрту мы посадим специального контролера, который будет считать количество пришедших гостей.

В этот день на площади будет много праздничной торговли. Конкурсы и викторины. Детям компания "Эмиль" обещала подарить три тысячи штук брикетов мороженого.

В праздничную программу Наурыза в этом году решили внести "изюминку". Власти города пригласили в Усть-Каменогорск канатоходцев. Это узбекский коллектив Хазрет Али из города Ош. Они уже приезжал к нам и "запали в душу" многим горожанам.

Пройдет в этом году и фестиваль плова. Аскар Нургазиев рассказал, что перед открытием мечети акимат специально покупал огромные казаны. Тогда удалось накормить около трех с половиной тысяч устькаменогорцев. Сейчас эти казаны снова "пустят в ход".

- Конечно, будет множество спортивных площадок. Мужчины будут перетягивать канат, поднимать барана. Кстати, будет и конкурс крикунов. А вот соревнования "Қыз қуу" мы решили не проводить. Догнать девушку захочет каждый молодой человек: весна. Но устраивать такую погоню в городе, на асфальте небезопасно, - сказал Аскар Нургазиев.

Концертная программа в центре города будет проходить с 11:00 до 15:00. Потом, около часа, площадь будет пустовать. Это необходимо для того, чтобы навести порядок. Затем, в 16:00, начнется КВН. А в 18:00 - молодежная дискотека. Завершится этот день праздничным фейерверком в 21:00.

- Вы говорите, что на Наурыз обещают минус 20? Да это нас просто пугают! Матч состоится при любой погоде, - пообещал Аскар Нургазиев.

Ирина Краскова

Также читайте