Устькаменогорцы выступили против повышения тарифов на холодную воду и канализацию

20 марта 2013, 4:05
Сейчас читают:
Вчера в Усть-Каменогорске прошли общественные слушания по вопросу повышения тарифов на холодную воду и канализацию. Представители «Оскемен Водоканала», как могли, пытались убедить население в необходимости и неизбежности удорожания коммунальных услуг, однако конструктивного диалога не получилось - пришедшие на встречу горожане решительно выступили против повышения тарифа, передает корреспондент YK-news.kz.

С 1 июня стоимость холодной воды и канализации в Усть-Каменогорске может значительно вырасти. Соответствующую заявку коммунальное предприятие уже сделало.

- Каждые два года мы выходим на новый тариф. С начала июня срок тарификации заканчивается, поэтому мы подали заявку в департамент Агентства по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ) на повышение предельных тарифов холодной воды и канализации, - рассказал директор предприятия «Оскемен Водоканал» Ержан Аубакиров. – Мы попросили увеличить цену на 79 процентов. Нам необходимо увеличить заработную плату работникам и модернизировать систему водоснабжения и водоотведения.

При этом, отметили специалисты «Водоканала», ощутимей всего вода подорожает для тех устькаменогорцев, в квартирах которых не установлены приборы учета.

Впрочем, доводы представителей коммунального предприятия многие из присутствовавших на встрече горожан принимать отказались. По их словам, недавнее повышение тарифов на другие коммунальные услуги и без того значительно ударило по карману.

- Я установила счётчик на холодную и горячую воду, отдав за него четыре тысячи тенге, - рассказала одна из жительниц города, Вера Маркова. – Теперь гораздо меньше платим за воду, потому что дома нас весь день нет. Но вода грязная, приходится её по долгу спускать. Все коммунальные услуги подорожали, а ведь зарплаты не растут, - сетует женщина.

Куда эмоциональней получилось выступление у одной из пенсионерок, пришедшей на слушания.

- Вы наверняка зарабатываете по 100 тысяч тенге и больше, а у меня пенсия всего 29 тысяч! - набросилась она с обвинениями на коммунальщиков. - Все коммунальные платежи подорожали, теперь и вы туда же!

В общем, прийти к общему знаменателю участники встречи не сумели — каждый стоял на своем. Своеобразную черту подвел еще один пенсионер:

- Что толку от того, что мы тут сидим, орем? Пустой разговор...

Алёна Сорокина

Также читайте