Устькаменогорцы, в том числе бывшие, находят оригинальные способы проявить любовь к родному городу

17 сентября 2017, 4:08
Сейчас читают:

Сразу в нескольких кондитерских Новосибирска можно найти на прилавках торт "Усть-Каменогорский". Сладкоежки Сибири по достоинству оценили оригинальный рецепт медового десерта. Патриоты могут, впрочем, не только попробовать Усть-Каменогорск на вкус, но и приобрести собственный памятник основателю города майору Лихареву. Правда, в уменьшенном варианте.

В интернете легко найти массу хвалебных отзывов о торте "Усть-Каменогорский". Примечательно, что пишут их не наши земляки, а жители Новосибирска. В одной из кондитерских российского мегаполиса, где продают фирменную выпечку, рассказали историю ее появления.

— У нас работала технолог родом из Усть-Каменогорска, — пояснила по телефону продавец кондитерской ООО "Наслаждение". — Меньше года назад она придумала рецепт медового торта с орешками и назвала "Усть-Каменогорский". Технолог уже сменила место работы, а торт полюбился покупателям, и мы продолжаем его продавать.

Это, конечно, не единственное творческое проявление любви к малой Родине. Так, усть-каменогорская типография "Профит" предлагает покупателям латунную уменьшенную копию городской достопримечательности. На сайте компании указано, что маленький литой "памятник" Лихареву на яшмовом постаменте весит 380 граммов, а в высоту достигает примерно 15 сантиметров. Обойдется такой сувенир в сумму около 50 — 60 тысяч тенге в зависимости от количества штук в партии. Отметим, что оригинальное изваяние, которое украшает фонтан на пересечении улиц Кирова и Горького, — это единственное скульптурное изображение основателя нашего города. Официального памятника майору Лихареву, увы, нет.

Зарина Жумагалиева
Фото с сайтов profit-pr.kz и estie.ru

Также читайте