Устькаменогорцы заплатили более миллиона тенге штрафов за просроченные регистрации имущества

19 марта 2012, 9:56
Сейчас читают:

Более одного миллиона тенге штрафов заплатили устькаменогорцы в прошлом году за задержки с регистрацией недвижимости в департаменте юстиции, сообщили в административном суде города.

Как пояснила судья специализированного административного суда Базаркуль Мендыбаева, граждане и юридические лица, получая в собственность то или иное недвижимое имущество, просто забывают вовремя оформить на него документы.

- В течение шести месяцев со дня возникновения права на имущество его необходимо зарегистрировать в департаменте юстиции ВКО, - объяснила Базаркуль Мендыбаева.

В противном случае, как подчеркнули в специализированном административном суде, владельцев незарегистрированной недвижимости ждет штраф в размере 10 МРП – 16 180 тенге для физических лиц и 20 МРП для юридических.

Сколько в Усть-Каменогорске таких должников, в суде затруднились ответить. Только в прошлом году административным судом Усть-Каменогорска было рассмотрено 91 такое дело.

- Проблема возникает только тогда, когда человек, получивший в собственность недвижимость, собирается ее, например, продать или обменять, - пояснила Базаркуль Мендыбаева.

Анастасия Куприянова

Также читайте