Устькаменогорцы могут встать на учёт в понравившейся СВА

16 октября 2015, 3:34
Сейчас читают:
Устькаменогорцы могут встать на учёт  в понравившейся СВА Устькаменогорцы могут встать на учёт  в понравившейся СВА
Устькаменогорцы могут встать на учёт в понравившейся СВА
Фото Виктор Абакумов

В течение ближайшего месяца горожане могут выбрать для медицинского обслуживания любую СВА в областном центре. До 15 ноября каждый устькаменогорец вправе открепиться от своей амбулатории и встать на учет в другой, передает корреспондент YK-news.kz.

Традиционно такую акцию проводят раз в год. После ее завершения изменить своей амбулатории нельзя будет вплоть до нового сезона подкрепления.

Теоретически граждане могут выбрать любую СВА. Но здесь есть свои подводные камни — существуют нормы прикрепления к лечебным учреждениям, поэтому пациентов сверх предела к желаемой СВА не прикрепят. Иначе сложится ситуация, когда в одной амбулатории посетителей мало, а в другой, что называется, не протолкнуться.

— Обращаем внимание горожан, что при переходе в другую СВА пациентов не будут обслуживать на дому, — напоминает исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения ВКО Сергей Попов.

Разворот от одной поликлиники к другой происходит бесплатно. Для этого нужно прийти в выбранную СВА, написать там заявление о переходе и предоставить копию удостоверения личности.

Елена Балова

Также читайте