Устькаменогорцы не пожелали стать донорами костного мозга

11 сентября 2012, 10:39
Сейчас читают:
28 августа ВК областным центром крови проведена очередная акция по забору крови. Каждому человеку, сдавшему кровь в этот день, было предложено внести свои данные в регистр потенциальных доноров костного мозга, или гемопоэтических стволовых клеток. На это дали согласие только два человека из 182.

Мы уже писали, что трансплантация костного мозга нужна для спасения жизни онкологических больных, в том числе раком крови. Проблема в том, что подобрать больному подходящего донора очень трудно. Вероятность совпадения фенотипа (это своеобразный биологический «паспорт» каждого человека) — один к миллиону. Поэтому чем больше доноров в регистре, тем лучше.

- В Казахстане регистр начал формироваться недавно, - рассказала на пресс-конференции заместитель директора ВК областного центра крови Светлана Шмурыгина. - Меж тем данные казахстанских потенциальных доноров стволовых клеток будут занесены в международный регистр. К примеру, в Армении насчитывается 14 тысяч доноров костного мозга. Таким образом, если казахстанцу понадобится вдруг донор стволовых клеток, то им может оказаться человек из любой страны - «участницы» регистра.

В то же время специалисты центра отмечают снижение активности доноров крови. Если в целом в республике 20 лет назад их было 750 тысяч человек, то сейчас — около 200 тысяч.

- Мы должны заготавливать 12 тысяч тонн крови в год, - сообщила Светлана Шмурыгина. - Но план мы выполняем только где-то на 70 процентов.

С 2008 года в ВКО действует программа по развитию безвозмездного донорства. Наш регион — единственный, в котором люди за сдачу крови получают 1000 тенге. В остальных областях компенсация составляет 406 тенге. В развитых странах кровью «делятся» и вовсе бесплатно.

- Низкая донорская активность связана, возможно, со страхом заражения каким-либо заболеванием во время процедуры, - предполагает специалист. - Но это исключено. Кровь каждого донора сначала исследуется на различные заболевания — ВИЧ, сифилис, бруцеллез, гепатиты В и С. Кроме того, у нас есть база данных людей, которые не могут стать донорами — это больные ВИЧ, состоящие на учете в кожвендиспансере, работницы коммерческого секса и другие. Всего в базе около 40 тысяч человек. Люди приходят, показывают удостоверение личности, мы сразу их «пробиваем» по базе.

Светлана Шмурыгина говорит, что лучшими донорами могли бы стать работники крупных промышленных предприятий, поскольку они ежегодно проходят медосмотр.

- Однако руководство категорически против, чтобы мы проводили акцию по забору крови на территории предприятий, поскольку это режимные объекты. Если ставим машину рядом — не разрешают рабочим принимать участие в акции, - посетовала специалист центра крови.

Возможно, это связано с тем, что процедура сдачи крови занимает немало времени - примерно 40 минут.

Меж тем, чтобы обеспечить достаточный запас крови, необходимо, чтобы ежедневно в центр приходило 60 доноров.

- Запас крови формируется только на базе областного центра крови или в районах тоже? Недавно был случай, когда в одном из районов ВКО скончалась роженица. Ей требовалось переливание крови. Машина отправилась в Усть-Каменогорск, но кровь доставить не успели...

- Этот случай нам неизвестен... Но вообще-то не из района должна отправляться к нам машина, - объяснила Светлана Шмурыгина. - Механизм таков: из района нам сообщают, что требуется кровь такой-то группы. У нас есть, так сказать, неприкосновенный запас. Заявка формируется, затем машина санавиации отправляет кровь по месту требования.

Также на пресс-конференции проинформировали, что в следующем году ВК центр крови перебазируется в новое здание, который достраивается в районе КШТ. Вместе с этим появится немало плюсов. К примеру, улучшатся условия хранения крови и ее компонентов. Появится возможность создания банка редких групп крови.

- Возможно, появится такая услуга, как аутобанк крови, - добавила Светлана Шмурыгина. - То есть каждый человек сможет сформировать на базе нашего центра запас собственной крови.

Елена Супрунова

Также читайте