Усть-Каменогорская епархия не советует жителям города купаться в проруби на Крещение

16 января 2017, 11:59
Сейчас читают:

Священнослужители предостерегли горожан от слепого следования моде и рекомендовали отказаться от ныряния в прорубь с головой во время предстоящего праздника, передает корреспондент YK-news.kz.

В преддверии одного из главных православных праздников представители епархии и спасатели провели совместный брифинг.

— Грех смывается не в Крещенской купели, а в таинстве покаяния, — подчеркнул в своем выступлении иерей Алексий Анищенко, благочинный Усть-Каменогорского округа. — Купание в ледяной воде не противоречит церковным традициям, но скорее относится к народным. Совершать данный обряд не обязательно, достаточно испить святой воды в храме или же умыться ею.

Присутствующие на встрече с журналистами спасатели сообщили о принятых мерах по обеспечению безопасности.

— На местах купания, начиная с шести часов вечера 18 января и до вечера 19 января, будут дежурить спасатели, полиция и «скорая», — рассказал главный спасатель «ВРАОСО» Андрей Рожков.— За годы проведения обряда, значительно уменьшилось количество несчастных случаев на льду, благодаря соблюдению мер безопасности.

Спасатели подчеркнули, что не рекомендуют погружаться в купель в состоянии алкогольного опьянения, а так же людям с сердечно-сосудистыми и хроническими заболеваниями.

По официальным данным, в городе оборудовано две «иордани» — на «Голубых озерах» и на реке Иртыш по улице Островского, в районе Аблакетки.

Анастасия Созонтова

Также читайте