Усть-Каменогорские больницы проверили с помощью «тайных посетителей»

20 июля 2017, 10:33
Сейчас читают:

Департамент Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции совместно с Гражданским альянсом ВКО в начале июля устроили тайную проверку на предмет качества оказания услуг в государственных больницах. Результат оказался не слишком оптимистичным — шесть из десяти лечебных учреждений имеют нарушения, передает корреспондент YK-news.kz.

«Тайными посетителями» выступали обычные граждане, которые приходили в больницы города под видом обычных пациентов и просили, к примеру, записать их на прием к врачу или пытались получить какую-либо справку. Все происходящее фиксировала скрытая камера.

— Ни сотрудники, ни руководство лечебных учреждений не знали о том, что проводился общественный контроль, — пояснил исполняющий обязанности руководителя управления государственных услуг Бакыт Злобин.

Были проверены десять больниц областного центра, в шести из которых найдены нарушения порядка оказания государственных услуг. К примеру, в МСЧ № 2 «тайному посетителю» в регистратуре отказали в записи на прием, потребовав, чтобы пациент обратился в call-центр по телефону. В клинике на КШТ у «агента» потребовали копию удостоверения личности, указав на кассу, где он может ее сделать. Клиент полчаса ждал ее открытия (был перерыв на обед), но потом оказалось, что ему нужно было в другое окошко.

В некоторых больницах отсутствовали пандусы и на стендах не было информации о порядке получения государственных услуг.

— Хотелось бы предупредить, что этот метод на территории ВКО будет продолжен, — сказал Бакыт Злобин. — В те организации, которые мы проверили, придем повторно и проверим, были ли исправлены нарушения.

Михаил Потапов

Также читайте