Усть-Каменогорские выпускники в этом году сдали ЕНТ лучше, чем в прошлом

8 июня 2016, 10:57
Сейчас читают:
Усть-Каменогорские выпускники в этом году сдали ЕНТ лучше, чем в прошлом Усть-Каменогорские выпускники в этом году сдали ЕНТ лучше, чем в прошлом
Усть-Каменогорские выпускники в этом году сдали ЕНТ лучше, чем в прошлом
Фото Зарина Жумагалиева

Выпускники школ областного центра сдали свой последний и самый главный экзамен — Единое Национальное тестирование. Как сообщили в городском отделе образования, подготовка ребят к ЕНТ в нынешнем году выше, чем в прошлом, передает корреспондент YK-news.kz.

Всего 865 одиннадцатиклассников областного центра в нынешнем году сдали тестирование. В городском отделе образования пояснили — это 67 процентов от общего числа выпускников, что на два процента больше, чем в прошлом году. Остальные ребята по желанию сдавали традиционные экзамены в школе, либо были освобождены от тестирования по состоянию здоровья.

Самый популярный предмет по выбору среди выпускников — физика. Предпочли ее сдавать 306 человек. Наименьшей популярностью у устькаменогорской молодежи пользовался немецкий язык — его выбрали всего 7 человек.

Двум выпускникам городских школ не хватило всего одного балла до стопроцентного результата — двое учащихся из школ № 3 и № 44 набрали по 124 балла. Пороговый уровень в 50 баллов по четырем предметам не преодолели 117 учеников. В 2015 году таких ребят было 155. Отметим, что средний балл ЕНТ пока не оглашают: аппелляционная комиссия все еще рассматривает заявления выпускников.

Уже в нынешнем году выпускники, не набравшие 50 баллов по четырем предметам, но получившие по всем дисциплинам оценку «три» и выше, имеют право пройти повторное тестирование на платной основе. Заявления на вторую попытку будут принимать в приемных комиссиях высших учебных заведений с 1 по 8 августа, а само тестирование пройдет с 19 по 24 августа.

Анна Сорокина

Также читайте