Усть-каменогорские учителя предложили отменить пятибалльную систему оценок на уроках физкультуры

14 апреля 2016, 4:46
Сейчас читают:

Отменить отметки на уроках физкультуры предложили учителя городских школ. По мнению спортивных наставников, чтобы проанализировать физические способности детей, нужно ввести новую систему оценивания, передает корреспондент YK-news.kz.

На собрании с участием представителей отдела образования Усть-Каменогорска, городского отдела спорта и тренеров областного центра обсуждались проблемы взаимодейстия детско-юношеских спортивных школ с общеобразовательными учебными заведениями. Предложение об изменении системы оценок предложила преподаватель физической культуры школы-гимназии № 38 Анастасия Лапина. По словам педагога, на уроках физической культуры необходимо ставить только «зачет» или «незачет».

— Мы предлагаем вообще отменить оценку по физической культуре, — высказала свое мнение Анастасия Владимировна. — Некорректно оценивать физические способности по пятибалльной шкале. Можно сделать «зачет» или «незачет», и в выпускных классах дифференцированный зачет. Если мы стремимся к совершенствованию образования, смотрим на западные школы, то нужно учесть, что в зарубежных школах нет оценок по физической культуре.

По мнению педагога, в учебных заведениях необходимо делать упор на секции, а также дать возможность каждому ученику индивидуально выбирать вид спорта на уроках физкультуры.

Анна Сорокина

Также читайте