Усть-каменогорский педофил, нападавший на школьниц, может избежать тюремного заключения

15 октября 2015, 3:22
Сейчас читают:

32-летний мужчина, напавший в этом году на двух учениц младших классов, находится под наблюдением специалистов психиатрической клиники в поселке Актас Алматинской области. Во время следствия у педофила выявили психическое заболевание, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в областном центре задержали местного жителя, нападавшего на детей. Подозреваемый в сексуальном насилии попал в суд.

— Оказалось, что обвиняемый в попытке совершения насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних, дважды судимый в прошлом за аналогичные преступления, имеет психологические отклонения, — пояснила судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО Раушан Игишева. — Самое интересное, что местные специалисты признали его психически здоровым, однако республиканские эксперты выявили у него временное психическое расстройство, не позволяющее определить степень вменяемости.

Мужчина, который в первой половине этого года пытался изнасиловать двух учениц младших классов, находится под интенсивным наблюдением в клинике в Актасе.

— На днях я отправлю туда запрос об эффективности лечения, — рассказала судья Игишева. — Могу сказать, что под наблюдением республиканских специалистов практически невозможно симулировать невменяемость.

Если в итоге педофила признают невменяемым, то он имеет все шансы избежать уголовной ответственности.

Даниил Романов

Также читайте