Усть-каменогорский полицейский выплатит свыше четырёх миллионов тенге за взятку в 70 тысяч тенге

15 декабря 2016, 8:56
Сейчас читают:

В областном центре патрульный полицейский попался на взятке, "простив" за вознаграждение в 70 тысяч тенге два административных нарушения на дороге. 24-летний полицейский, отработавший в органах внутренних дел меньше года, был лишен этого права на всю жизнь. К тому же он должен выплатить в госбюджет свыше четырех миллионов тенге. Подробности изложены в материалах суда № 2 Усть-Каменогорска, передает корреспондент YK-news.kz.

Рано утром полицейский и его напарник заметили нарушителя на дороге — водитель иномарки не включил фары ближнего света. На сигнал остановиться водитель не отреагировал и продолжил путь. Чуть позже он был задержан. Автовладельцу светил штраф сразу по двум статьям и, возможно, лишение прав. Однако он стал умолять задержавшего его полицейского не выписывать административный протокол, обещая за это деньги. Цена "прощения" — 70 тысяч тенге. Страж правопорядка согласился, в довесок пообещав в дальнейшем помогать нарушителю и списывать маленькие отступления от закона.

Сразу после передачи денег полицейского задержали сотрудники антикоррупционной службы. Он не стал отпираться и полностью признал вину.

Суд № 2 Усть-Каменогорска приговорил теперь уже бывшего полицейского к штрафу в размере свыше четырех миллионов тенге с конфискацией имущества и пожизненным лишением права работать на госслужбе. Следует отметить, что молодой человек прослужил в полиции лишь 11 месяцев. Также суд постановил, что если осужденный откажется платить штраф, то загремит в колонию на полтора года. Приговор пока не вступил в законную силу.

Роман Кудинов

Также читайте