Усть-Каменогорск готовится к стихийным и техногенным бедствиям

9 июля 2015, 11:23
Сейчас читают:

Иностранные эксперты научат администрацию областного центра действовать эффективно и слаженно на случай чрезвычайных ситуаций. Наш город присоединился к глобальному международному движению по снижению рисков техногенных и природных катастроф, передает корреспондент YK-news.kz.

Проект "Обеспечение устойчивости городов: "Мой город готовится!" продвигает бюро ООН по снижению риска бедствий и департамент Еврокомиссии по оказанию гуманитарной помощи и гражданской защите.

- Обычно борьба с катастрофами заключается в том, что все силы бросаются на борьбу с их последствиями, - рассказывает программный координатор бюро Абдурахман Мухидов. - Но ведь гораздо разумнее предусмотреть и предотвратить потери, чем их возмещать.

В том и состоит идея проекта: проработать проблемные направления на случай возможных бедствий и составить план действий по их устранению.

Усть-Каменогорск и Риддер представляют особенную опасность в плане катаклизмов, потому что здесь расположены опасные производства. Вероятно, это и стало причиной, по которой именно эти два города были определены правительством Казахстана как пилотные для новой программы. В течение недели должна быть завершена оценка рисков, а до конца сентября планируется составить план действий по их уменьшению.

Кампания завершится к концу года, и тогда начнется самое важное: выполнение намеченной программы. А это уже сложнее, так как наверняка потребует немалых вложений.

- Ни у одной страны нет денег на то, чтобы предотвращать катастрофы, - признается Абдурахман Мухидов. - Зато всегда находятся средства на их ликвидацию... В решении этой проблемы мы надеемся на политическую волю руководства города и области и на финансовую помощь богатых международных фондов.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте