Усть-Каменогорск из-за безветрия окутал плотный туман, а в воздухе превышена концентрация вредных веществ

6 февраля 2015, 5:08
Сейчас читают:
Усть-Каменогорск из-за безветрия окутал плотный туман, а в воздухе превышена концентрация вредных веществ Усть-Каменогорск из-за безветрия окутал плотный туман, а в воздухе превышена концентрация вредных веществ
Усть-Каменогорск из-за безветрия окутал плотный туман, а в воздухе превышена концентрация вредных веществ
Фото Виктор Абакумов

Ранним утром многие горожане смогли наблюдать, как белый плотный туман накрыл областной центр. Метеорологи объясняют это природными условиями, а газоанализаторы Центра экологической безопасности фиксируют превышение вредных веществ в воздухе, передает корреспондент YK-news.kz.

По сообщению синоптиков, густой туман вызван сразу несколькими природными факторами.

- Для Усть-Каменогорска это обычное явление, ведь через город протекает Иртыш, который, как правило, не замерзает зимой, и при низкой температуре в городе обязательно наблюдается туман, - сообщили нам в РГП «Казгидромет». - Усугубляет ситуацию полное безветрие, сохраняющееся в областном центре уже пятые сутки.

При этом датчики ЦЭБ сейчас регистрируют в воздухе над городом значительное превышение предельно допустимых концентраций ряда вредных веществ. В основном это диоксид азота, диоксид серы и оксид углерода.

При таких условиях горожанам рекомендуется закрывать окна и форточки в квартирах. Также сегодня не следует долго находиться на открытом воздухе.

Андрей Верба

Также читайте