Усть-Каменогорск посетил грузинский велотурист, едущий через весь материк

12 июня 2017, 6:11
Сейчас читают:
Усть-Каменогорск посетил грузинский велотурист, едущий через весь материк Усть-Каменогорск посетил грузинский велотурист, едущий через весь материк
Усть-Каменогорск посетил грузинский велотурист, едущий через весь материк
Нодар Беридзе
Фото Михаил Потапов

В областной центр приехал Нодар Беридзе, который путешествует на велосипеде из Владивостока до Лиссабона и планирует завершить свой путь в Тбилиси. Спортсмен-любитель рассказал, что его сподвигло на далекую поездку, а также поделился планами на будущее, передает корреспондент YK-news.kz.

46-летний Нодар Беридзе стартовал из Владивостока в октябре прошлого года. Он преодолел множество российских регионов и приехал в Казахстан. На велосипеде у него закреплен флаг Грузии.

— Были определенные трудности — холода, проблемы со здоровьем, но все это решаемо, — рассказал велотурист. — Главное, что практически во всех регионах, которые я посетил, у меня теперь есть друзья.

Вскоре Нодар планирует приехать в Астану, а затем двинется дальше. Нодар Беридзе хочет через всю Европу доехать до Лиссабона, а затем вернуться в Тбилиси. По его словам, он путешествует с целью укрепления дружбы народов.

— Планировалось, что я должен ехать от океана до океана, посетить по пути ряд европейских стран, — поделился Нодар Беридзе. — Однако я хочу завершить тур на своей родине, в Тбилиси, 26 мая 2018 года, как раз на столетие независимости Грузии.

Это не первый заезд Нодара. До этого он на железном коне объездил Беларусь, Среднюю Азию и Иран. Также для Нодара это не первое посещение Казахстана. В прошлом году он приезжал в Алматы.

— В любой стране меня интересуют не достопримечательности, а встречи с людьми, — делится Нодар.

Нодар Беридзе у себя на родине занимался строительным бизнесом. Ради своего велопробега он отложил все дела.

— Может, я что-то теряю, а что-то приобретаю, но это не в счет. Главное, что грузин едет из Владивостока с миссией мира, и везде его встречают прекрасные люди, — сказал путешественник.

Нодар Беридзе — не профессиональный спортсмен. На велотур его сподвигло знакомство с Джумбером Лежавой — рекордсменом по отжиманиям, спортсменом, совершившим кругосветное путешествие на велосипеде. После смерти Лежавы Нодар решил продолжить его дело.

Михаил Потапов

Также читайте