Усть-Каменогорск посетил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев

29 июня 2016, 16:43
Сейчас читают:
Усть-Каменогорск посетил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев Усть-Каменогорск посетил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев
Усть-Каменогорск посетил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев
Фото Виктор Абакумов

Сегодня президент страны прибыл с рабочим визитом в Усть-Каменогорск. Глава государства посетил ряд важных объектов, передает корреспондент YK-news.kz.

Первым объектом посещения стал новый областной Центр крови. Напомним, что он был открыт в 2015 году. Препараты произведенные в нем уже позволили спасти жизни почти пяти тысячам больных.

Центр оснащен самым современным оборудованием. Так экспресс анализ крови дает возможность меньше чем за час выяснить, есть ли какие-либо заболевания у донора. Роботизированная система диагностики организма позволяет избежать врачебных ошибок. Специалисты Центра, работающие на нем, прошли обучение в Израиле, Соединенных Штатах Америки, Польше.

Проектная мощность Центра — 24 000 литра крови в год.

Затем глава государства отправился на площадку нового строящегося автомобильного завода полного цикла «АЗИЯ АВТО Казахстан» мощностью 120 тысяч автомобилей в год. Это самый крупный проект в машиностроительном секторе страны. По данным экспертов, запуск завода обеспечит около 30 млрд. тенге налоговых отчислений в год. Значительно возрастут и объемы экспорта. Уже подписаны соглашения на поставку отечественных автомобилей в Сибирский, Уральский и Дальневосточный округа России. А также в Монголию и Центральную Азию.

— Я посетил предприятие «Азия АВТО» — первенец нашей машиностроительной индустрии. Казахстан никогда не производил автомобили. А сейчас у нас действует сборочное производство. Многие страны с развитой автомобильной индустрией начинали именно со сборки. Затем готовили специалистов, наращивали местное содержание и переходили постепенно к собственному производству, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что Восточно-Казахстанская область является одним из крупнейших промышленных регионов Казахстана и показывает хорошую динамику роста в текущих непростых условиях.

— Я посещаю область в год 25-летия Независимости страны. Особенно отрадно, что рост промышленного производства за 5 месяцев текущего года составил 39%, сельское хозяйство выросло на 13%, заработная плата увеличилась на 11%, — сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил эффективность реализации в регионе индустриальной программы. А также отметил высокий темп строительства автомобильных дорог в рамках программы «Нурлы Жол».

Елена Балова

Также читайте