Усть-Каменогорск страдает от нашествия гусениц

1 июля 2017, 4:37
Сейчас читают:
Усть-Каменогорск страдает от нашествия гусениц Усть-Каменогорск страдает от нашествия гусениц
Усть-Каменогорск страдает от нашествия гусениц
Гусеницы пилильщика буквально подчистую обглодали деревья на КШТ
Фото Анастасия Созонтова

В этом году вредители зеленых насаждений, видимо, решили показать, кто в доме хозяин. В Усть-Каменогорске гусеницы массово объели деревья на улицах города. Сетуют на вредителей и дачники — плодовые кустарники, по зиме подпорченные грызунами, теперь страдают от тли. Почему в этом году развелось так много вредоносных тварей, разбирался корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы уже писали о мухах и комарах, которых в этом году расплодилось очень много. Специалисты назвали причиной жужжащего изобилия раннюю жару, которая создала идеальные условия для размножения насекомых.

Теперь жители микрорайона КШТ рассказывают о нашествии зеленых гусениц, которые пожрали окрестную зелень.

— Мы буквально слышим, как они челюстями работают — такой хруст стоит! От карагачей остаются только голые ветки! Неужели деревья никто не обрабатывает от вредителей? — возмущаются горожане.

Мы тоже задались этим вопросом и обратились за ответом в городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог. Однако там сообщили, что эта работа не относится к их компетенции, и посоветовали связаться с Республиканским методическим центром фитосанитарной диагностики и прогнозов. Оттуда вопрос переадресовали в департамент охраны общественного здоровья. В последнем ведомстве тоже развели руками.

В итоге нам так и не ответили внятно, кто же должен заниматься обработкой деревьев от вредителей. По логике, это зона ответственности отдела ЖКХ, который ведает городскими зелеными насаждениями, — ведь только там горожане могут получить разрешение на спил деревьев. Почему чиновники открестились от содержания зеленого фонда — вопрос к градоначальнику. Надеемся, аким областного центра все же разберется, кому положено собирать гусениц с городских бульваров.

Мелкие пакостники успели насолить и дачникам. Нынешней зимой на участках вовсю порезвились зайцы и мыши, а сейчас на плодовые деревья напали тля и гусеницы.

— Зайцы просто содрали кору с плодовых деревьев, а мыши погрызли корни луковичных. Из-за этого растения гибнут. Зимой выпало много снега. Ту часть деревьев, которую садоводы обработали от грызунов, скрыло под сугробами, и зайцы спокойно добрались до верхней части ствола и веток. А сейчас вредительством на участках занимаются гусеницы и черная тля, — рассказала председатель союза садоводов Усть-Каменогорска Лидия Зуева.

Биологи отмечают, что и на этот раз причиной нашествия прожорливых тварей стала жара.

— Активному размножению гусениц пилильщика, а это именно их могли наблюдать жители КШТ, поспособствовала засуха. Высокая температура воздуха также стала причиной появления большого количества черной тли на дачных участках, — пояснила заместитель директора по учебно-воспитательной работе биологического центра Семея Наталья Ксенофонтова.

Бороться с нашествием насекомых можно как химическими средствами, так и народными методами. К примеру, не стоит гонять на участке воробьев и синиц — эти птицы хорошо поедают черную тлю. Кроме того, ее можно смывать водой из шланга.

Олег Крук

Также читайте