Участие в первом весеннем субботнике приняли почти три тысячи устькаменогорцев

5 апреля 2014, 9:42
Сейчас читают:
Сегодня в Усть-Каменогорске прошел первый весенний субботник, которому не помешал даже дождь, зарядивший с самого утра, передает корреспондент YK-news.kz.

В первом мероприятии по благоустройству территории города приняли участие 2817 человек. Почти половина из них — 1359 человек — государственные служащие. Активность проявили и студенты местных вузов и колледжей. Правда, далеко не все по доброй воле.

- Все крупные предприятия и организации города, субъекты малого и среднего бизнеса проявили понимание ситуации, взявшись за лопаты, грабли и носилки. Отрадно, что в авангарде – студенческая молодежь, выступившая с предложением проведения акции «Чистые берега», чтобы подарить береговой зоне Иртыша и Ульбы новое дыхание. Активисты молодежных организаций будут очищать территорию будущего молодежного «Смарт города» на Комсомольском острове, - цитирует руководителя аппарата акимата Усть-Каменогорска Сауле Жунуспекову пресс-служба главы города.

В первый же день, согласно официальным данным, удалось очистить 7740 квадратных метров территории и собрать на них 530 кубометров мусора.

Напомним, ранее глава города Темирбек Касымжанов распорядился проводить весенние субботники еженедельно в течение двух месяцев — апреля и мая.

- Призываю собственников квартир активизировать работу по благоустройству дворов, посадке деревьев и кустарников, уборке контейнерных площадок. Самое важное - не допускать создания стихийных свалок, проявлять воспитанность, культуру и принципиальность, - отметил тогда аким.

Во время субботников планируется также высадить саженцы. Курировать эту работу будут специалисты отдела ЖКХ, а на озеленение городских улиц и содержание зеленых насаждений из бюджета потратят 375 миллионов тенге.

- Кроме того, отремонтируют 50 внутридворовых территорий и установят 133 комплекта малых архитектурных форм (горки, качели и т. п. - прим. YK-news.kz), - сообщила пресс-секретарь акима города Лариса Поломошнова. - На планируемый ремонт шести улиц потратят свыше 850 миллионов тенге.

Также читайте