Участкового инспектора осудили за поборы

23 декабря 2011, 4:49
Сейчас читают:

Рядовой полиции участковый инспектор Думан Казбеков чуть было не отправился на нары за мошенничество с использованием служебного положения, сообщили в городской прокуратуре. Спасла гуманизация...

Двадцатидвухлетний страж порядка недавно закончил академию МВД РК и только заступил на службу в Ульбинский отдел полиции, пояснили в ведомстве. Однако особым усердием молодой участковый на службе, видимо, не отличался. Нашел себя несколько в ином — мирном изъятии денег у населения.  

Так, отрабатывая поступивший в дежурный пункт полиции звонок, Казбеков умудрился пополнить собственный карман. За счет стариков.

- В этой квартире проживали пожилые супруги, - комментирует помощник прокурора города Альмира Толеуханова, - дедушка с некоторых пор стал пить и частенько поднимал шум, вот соседи и вызвали полицию.

Прибывшие полицейские нашли 85-летнего старика в подъезде, помогли ему подняться и завели в квартиру. Бабушка была им очень благодарна и просила извинить за беспокойство. Участковый Казбеков знал, что этот материал будет списан в архив по причине отсутствия состава административного правонарушения, однако решил использовать его в корыстных целях, отмечают в прокуратуре.

- Он пришел по этому же адресу на следующий день и стал требовать с пенсионерки деньги, якобы в счет оплаты административного штрафа, - говорит Альмира Толеуханова. - Сказал, что нужно заплатить пять тысяч тенге, но хозяйка не смогла найти таких денег. Тогда Казбеков согласился снизить «штраф» до 3025 тенге. Пенсионерка отдала деньги.

Для большей убедительности страж правопорядка даже пообещал принести квитанцию об оплате административного штрафа, но, естественно, этого не сделал.

Это обстоятельство и насторожило пожилую женщину, она позвонила дочке, чтобы посоветоваться, а та ей подсказала — нужно навести справки о странном полицейском у его руководства. Пожилая женщина так и поступила. Её история весьма заинтересовала руководство Ульбинского отдела полиции — к потерпевшей немедленно приехала делегация из нескольких старших офицеров. К своим устным показаниями женщина добавила еще и письменное заявление на участкового.

Казбеков же времени даром не терял. На сей раз в полицию позвонили жители одного из общежитий города. Сердобольные соседи жаловались на шум из пятнадцатой квартиры. Прибывшему на место Казбекову дверь открывала гражданка Д., которая объяснила, что спокойствие нарушила вовсе не она, а ее бывший супруг. По словам женщины, мужчины время от времени приходит к ее двери в нетрезвом виде и поднимает скандал. Как и в первом случае, этот вызов не давал никаких оснований для дальнейших разбирательств. Но участковый решил по-другому.

- Он сообщил хозяйке, что на нее поступило заявление от соседей и теперь ей грозит выселение, - комментирует Альмира Толеуханова, - и пообещал притормозить дело, если та заплатит ему чисто символическую сумму - четыре тысячи тенге. Напуганная гражданка выложила деньги.

А уже на следующий день, поговорив с соседями, женщина выяснила, что никакого заявления на нее никто не писал. За объяснениями она также обратилась к руководству Ульбинского отдела полиции.

- В отношении Казбекова было проведено служебное расследование, - поясняет помощник прокурора Альмира Толеуханова. - На очной ставке обе женщины подтвердили свои показания. Дело было передано в суд. Но еще до судебных разбирательств Казбеков вернул потерпевшим деньги и взял с каждой расписку, о том, что претензий к нему нет.

По мнению сотрудников прокуратуры, все это время участковый вел себя настолько самоуверенно и нагло, что даже не побоялся во время следствия еще раз навестить пожилую женщину и просил у нее денег. Измотанная старушка потом слезно просила судью оградить ее от визитов надоедливого участкового.

Во время судебного заседания теперь уже бывший участковый утверждал, что женщин не обманывал, а всего лишь на время занял у них деньги, комментируют в прокуратуре. Однако его слова противоречили показаниям потерпевших, а главное, шли вразрез с должностным положением самого обвиняемого. Суд приговорил Казбекова к пяти годам колонии общего режима с конфискацией имущества.

Но после жалобы в апелляционную коллегию суда приговор экс-полицейскому значительно смягчили.

- В связи с гуманизацией уголовного законодательства 177 статья Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, сопряженное с использованием им своего служебного положения), по которой судили Казбекова, была изменена, - поясняет помощник прокурора города Альмира Толеуханова. - Казбекова приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Также в прокуратуре отметили, что уволенный с позором из рядов полиции Думан Казбеков теперь не сможет вернуться на государственную службу.

Также читайте