Учащиеся школ Усть-Каменогорска встретились с депутатом маслихата ВКО

20 ноября 2017, 6:18
Сейчас читают:
Учащиеся школ Усть-Каменогорска встретились с депутатом маслихата ВКО Учащиеся школ Усть-Каменогорска встретились с депутатом маслихата ВКО
Учащиеся школ Усть-Каменогорска встретились с депутатом маслихата ВКО

Интересная беседа состоялась между учащимися школ Усть-Каменогорска и депутатом Восточно-Казахстанского областного маслихата Олегом Чернышовым. У ребят было много вопросов, которые они хотели успеть задать в течение часа.

«Кто такой депутат и чем он занимается?», «А сколько вы получаете денег за эту работу?», «Обязательно ли нужно учиться хорошо, чтобы достичь высоких результатов?», «Важно ли заниматься общественной работой?». Такие вопросы ребята задавали депутату.

— Работа депутата маслихата не оплачивается. Я занимаюсь этой работой на общественных началах, — пояснил Олег Владимирович. — Посвящаю своей депутатской деятельности все свободное время. А зарплату я получаю по своему основному рабочему месту — в ТОО «Институт анализа и прогнозирования ВКО».

В ответ на вопрос о переходе на латинскую графику депутат рассказал интересную историю из своей жизни.

— Когда моя дочь обучалась в Соединенных штатах, она писала нам письма на русском языке в латинской графике, так как возможности писать русскими шрифтами не было. Поначалу было трудно вчитываться, но в скором времени мы привыкли и вполне бегло читали слова на латинской графике, — рассказывает Олег Чернышов. — Когда на республиканском уровне принимаются подобные решения, молодежи нужно в первую очередь быстро начинать подстраиваться под новые веяния, а не раздумывать, нужно нам это или нет. Изучение английского языка и переход на латинскую графику откроют перед нами новые возможности. Ведь сегодня это язык науки и высоких технологий.

В ходе беседы учащиеся узнали, чем занимаются депутаты, кто такие общественники и действительно ли хорошо в других странах, где нас нет.

— По роду деятельности я побывал во многих странах мира и мне есть чем сравнивать жизнь казахстанцев, — подытожил свою речь депутат. — В нашей стране есть все для хорошей жизни и даже больше, чем в тех же европейских странах. А для молодежи созданы все условия, для развития и роста.

Также читайте