Ученые ВКГУ создали учебник географии Восточного Казахстана для средней школы

24 ноября 2017, 12:08
Сейчас читают:

Уникальное пособие было создано коллективом ученых Восточно-Казахстанского государственного университета имени Сарсена Аманжолова. Называется оно «Физическая география Восточного Казахстана». Авторы пособия - доктор географических наук А.В. Егорина, Е.С. Зинченко и Ю.К. Зинченко.

Эта книга предназначена для обеспечения курса краеведения в школе. В ней на доступном языке изложен материал по физической географии Восточного Казахстана, дополненный оригинальными картами с реальными координатами. Каждая глава сопровождается иллюстрациями. Например, глава о рудных богатствах области содержит цветные фотографии полезных ископаемых. Выпуск пособия планируется в начале 2018 года.

«Дети должны знать, чем богат наш край, чем мы можем гордиться. Учебник охватывает все: ландшафт, полезные ископаемые, климат, инфраструктурные объекты, то есть, экономику, даже флору и фауну», - поделилась с корреспондентом директор департамента по стратегическому развитию и науке ВКГУ Анар Мырзагалиева.

Сигнальный вариант пособия на русском языке уже напечатан и находится на стадии окончательной редактуры у профессора Мырзагалиевой. Книга переведена на казахский язык, так как планируется издать два варианта учебника — для русских и казахских школ. После этого пособие ожидает экспертиза Министерства образования и науки Республики Казахстан, которое должно рекомендовать их, как дополнительную литературу для средних школ региона Восточного Казахстана.

Планируется тираж в 1000 экземпляров. Но, по признанию профессора Мырзагалиевой, аким ВКО Даниал Ахметов лично пообещал помочь увеличить тираж, чтобы каждая школа получила бесплатные учебники на двух языках.

Кроме того, учебник «Физическая география Восточного Казахстана» уже существует в электронном формате. Как только будут защищены авторские права, то он появится на сайте областного акимата.

Елена Мацковская

«Физическая география Восточного Казахстана» - это часть проекта «Природа и природное наследие» в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», обозначенной Главой государства в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится