Ученые не считают нужным делать новую карту сейсмического районирования для ВКО

30 октября 2014, 11:35
Сейчас читают:
За разработку казахстанской карты сейсмоопасности взялись ученые из института сейсмологии Алматинской области. Подобный документ создавался еще в советское время и на сегодняшний день данные в нем устарели. Примечательно, что наша область по предварительным данным по-прежнему в списке самых сейсмоопасных, передает корреспондент YK-news.kz.

Восточный Казахстан, согласно последним исследованиям, по-прежнему относится к зонам, в которых весьма вероятны землетрясения. Однако разрабатывать детальную карту сейсмоопасности для области в ближайшее время не будут. Как выяснилось, таковая уже имеется.

- Если говорить об отдельных регионах, то по ВКО карта сейсмической активности считается действующей, - говорит заместитель директора алматинского института сейсмологии Анатолий Ли. - Наш институт создавал ее по заказу акимата ВКО в 2011 году. Обычно изменения в земной коре происходят через 10-15 лет, так что необходимости изменять или дополнять ее пока нет.

Добавим, что при составлении новой карты будут использованы разные источники информации. В том числе данные геологической разведки и снимки со спутников дистанционного зондирования Земли. Завершить карту предполагается к 2015 году.

Ксения Трухачева

Также читайте