Ученые предложили использовать чистые участки Семипалатинского ядерного полигона как пастбища и пашни

14 ноября 2012, 3:11
Сейчас читают:

Казахстанские учёные полагают, что границы бывшего Семипалатинского ядерного полигона нужно менять. Чистые участки полигона, по их мнению, можно использовать в народно-хозяйственной деятельности, передает корреспондент YK-news.kz.

- Территория полигона очень большая. На ней есть участки и очень грязные, и чистые. Абсолютно чистые, - говорит директор Института радиационной безопасности и экологии НЯЦ РК Сергей Лукашенко. - В результате взрывов загрязнение, так сказать, пошло на юго-восток. Северо-западная часть полигона не пострадала. Границы его были установлены еще в 50-60 годы. Сегодня они не соответствуют реальной радиоэкологической ситуации. И наши рекомендации сводятся к тому, чтобы административные границы полигона изменить.

Чистые участки можно использовать для нужд сельского хозяйства.

Сейчас, к слову сказать, в этих же целях эксплуатируется самая загрязненная часть полигона — опытное поле. Там выращивают овощи, содержат животных. Но исключительно в экспериментальных целях.

- Это опытно-экспериментальный участок, который между собой мы называем «фермерским хозяйством», - пояснил Сергей Лукашенко. - Мы изучаем, как влияет радиация на растения, животных. Главная задача — получить научные данные о переходе радионуклидов в разные виды сельхозпродукции.

Елена Супрунова

Также читайте