Учёные выяснили, сколько тяжёлых металлов содержат грибы, выросшие в Усть-Каменогорске

20 сентября 2017, 7:58
Сейчас читают:
Учёные выяснили, сколько тяжёлых металлов содержат грибы, выросшие в Усть-Каменогорске Учёные выяснили, сколько тяжёлых металлов содержат грибы, выросшие в Усть-Каменогорске
Учёные выяснили, сколько тяжёлых металлов содержат грибы, выросшие в Усть-Каменогорске

Специалисты учебно-научно-исследовательского центра экологии ВКГУ совместно с сотрудниками Казгидромета провели интересное исследование, чтобы установить, насколько разные районы города и близлежащие участки загрязнены тяжелыми металлами. В качестве индикаторов использовали грибы, растущие в Усть-Каменогорске. Исследование помогло выявить, где они чистые, а где нет и, следовательно, какие территории областного центра наиболее подвержены загрязнению тяжелыми металлами, передает корреспондент YK-news.kz.

— Несмотря на предупреждения экологов об опасности тихой охоты в Усть-Каменогорске, многие люди продолжают собирать грибы в черте города, чтобы употреблять их в пищу или, что еще хуже, продавать, — отмечает руководитель проекта Анатолий Чурсин. — Не нужно забывать, что грибы очень полезный продукт, и отказываться от него не стоит. Просто люди должны знать, где можно собирать грибной урожай, а какие полянки лучше обойти стороной. Это одна из задач нашего исследования. Вторая цель — с помощью грибов как биоиндикаторов определить уровень загрязненности окружающей среды.

Для анализа ученые выбрали виды грибов, которые чаще всего оказываются на обеденном столе у горожан: шампиньоны, вешенки, сыроежки и другие. Собранные образцы просушили, а затем провели химический анализ.

Как и следовало ожидать, нашпигованные тяжелыми металлами грибы растут в промышленной зоне. Содержание цинка в них выше предельно допустимой концентрации в 1,67 раза, меди — в 2,68 раза. Добавка в виде свинца и кадмия и вовсе превышает все разумные пределы. Количество первого элемента в грибах в 14 раз больше допустимого, а второго — в 66 с лишним раз.

На основе полученных данных ученые составили карту, на которой обозначили благополучные и неблагополучные участки города. В зоне повышенного загрязнения оказались север и центр Усть-Каменогорска. Там расположены промышленные предприятия. В целом участки в бывшем Ульбинском районе более загрязнены, чем в Октябрьском. Намного лучше обстоят дела в южной и восточной частях города — на Стрелке и КШТ. В список районов, где содержание тяжелых металлов в грибах невелико, попали также поселок Мирный и Аблакетка.

— Бытует мнение, что после термической обработки грибы становятся безопасными, — заметил Анатолий Чурсин. — В рамках исследования это предположение проверили. После варки токсичность грибов уменьшилась практически в три раза. Однако нужно помнить, что оставшиеся в продукте вредные вещества способны подорвать здоровье человека.

Елена Балова

Также читайте