Учёные создали самого маленького робота в мире

29 января 2018, 10:28
Сейчас читают:
Учёные создали самого маленького робота в мире Учёные создали самого маленького робота в мире
Учёные создали самого маленького робота в мире

Исследователи из Института интеллектуальных систем им. Макса Планка в Германии смогли собрать полностью функционирующего робота, способного передвигаться как по твёрдым поверхностям, так и в жидкости. Размеры устройства поражают — длина корпуса "шагающего" робота не превышает одного миллиметра, передает Life.ru.

Таких размеров удалось добиться благодаря внедрению "спящей" конструкции — корпус робота выполнен из эластомерного каучука, заполненного мелкими магнитными частицами со специфическими свойствами. Как только частицы начинают "ощущать" магнитное поле, робот меняет свою форму и начинает движение.

Уже на данном этапе развития технологий такие устройства позволят расширить и улучшить медицинские услуги, предоставляемые в больницах — устройства размером всего в один миллиметр смогут ускорять доставку лекарств или помогать проводить диагностику внутренних органов.

Следующим шагом, по мнению учёных, станут нанороботы, "заправленные" лекарствами и способные поддерживать здоровье человека на должном уровне.

Также читайте