У БСМП нет денег на покупку медикаментов

25 ноября 2011, 9:27
Сейчас читают:

С середины октября пациентам стационара больницы скорой медицинской помощи приходилось на свои деньги покупать бинты, пластыри и шприцы. В самом медучреждении средств на это попросту не было.

По словам главного врача КГКП "БСМП г. Усть-Каменогорска" Адылжана Масадыкова, деньги, необходимые на приобретение лекарственных препаратов, реактивов, расходных материалов, закончились в середине октября.

- Единственным выходом стала покупка недостающих медикаментов, вплоть до ваты, бинтов, физраствора и спирта, самими больными и их родственниками, - поясняет главный врач БСМП.

В областном управлении здравоохранения говорят, что деньги выделяются лишь на самые необходимые медицинские средства. А поскольку БСМП оказывает круглосуточную помощь экстренным больным, их хватило только на полгода.

Впрочем, как заверил нас заместитель начальника управления здравоохранения ВКО Сергея Попова, при уточнении объемов бесплатной медицинской помощи бюджет БСМП увеличен на 123 миллиона 338 тысяч тенге. Этих средств должно хватить до середины декабря.

Галина Пестрякова

Также читайте