У всех перед глазами тотальное воровство денег государства и народа — Назарбаев

9 февраля 2018, 8:13
Сейчас читают:
У всех перед глазами тотальное воровство денег государства и народа — Назарбаев У всех перед глазами тотальное воровство денег государства и народа — Назарбаев
У всех перед глазами тотальное воровство денег государства и народа — Назарбаев
Фото Sputnik / Болат Шайхинов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подверг критике председателя Национального банка Данияра Акишева, передает Sputnik Казахстан.

Выступая на расширенном заседании правительства, Акишев рассказал, что в "Дельта банке", который на сегодня лишен лицензии, почти 100% кредитов приходилось на компании, подконтрольные акционеру банка.

"В отчетности банка это никак не отражалось и было выявлено только в результате проверки. 60% обязательств этого банка составляли счета квазигосударственных структур. В Bank RBK 90% кредитов выданы четверым заемщикам, являющимся либо акционерами банков, либо связанными лицами. Как правило, при выдаче…", — хотел было продолжить Акишев, однако его перебил президент.

"Когда мы уже с этим делом закончим? У всех перед глазами тотальное воровство денег государства и народа БТА Банком во главе с Аблязовым. По всему миру мы это раскрыли, доказали, что это было явное воровство денег государства. А что сейчас? Создали банк, туда поверили, пошли люди, нацкомпании. Теперь эти акционеры вытаскивают оттуда деньги и Нацбанк сидит и наблюдает за этим. Ну как это так можно?", — спросил Назарбаев.

"Совершенно верно", — ответил Акишев.

"Ну что совершенно верно? А для чего нам тогда надзорный орган нужен? И так вот по всем другим банкам. Меня это возмущает. Мы говорим: "Это будет плохо, то, се, нельзя подвергать банкротству". Надо подвергать банкротству. Или пусть оставляют деньги. Эти акционеры никуда же не делись. Они создали банк, чтобы накопить деньги, а потом вытащить оттуда. Как может (быть) такое воровство среди белого дня?", — возмутился глава государства.

Назарбаев рассказал, что поручил внести законопроект, который бы дал право априори смотреть состояние банка, "всех движений денег, которые там происходят, на корню чтобы пресекать". Президент просил ускорить рассмотрение этого законопроекта.

"Спасибо большое, Нурсултан Абишевич", — сказал Акишев.

"Что спасибо? Ты давно должен был это сделать, привести предложение", — заметил Назарбаев.

Также читайте