У городских зон отдыха в Усть-Каменогорске сменится "хозяин"

21 января 2016, 10:40
Сейчас читают:

По распоряжению акима области Даниала Ахметова в областном центре зоны отдыха будут переданы на баланс города. Поменяется и их руководитель, передает корреспондент YK-news.kz.

За последние годы на глазах у горожан преобразились парки имени Жамбыла и "Жастар". На набережной имени Славского открыли детский "Саулетай". А не так давно на неприглядном пустыре образовался Левобережный комплекс, без преувеличения уже ставший визитной карточкой областного центра. Все зоны отдыха объединил под крылом областного музея-заповедника его бессменный директор Николай Зайцев.

Однако в прошлом году в городской администрации начали сомневаться в эффективности использования ресурсов в комплексе. Тогдашний руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жандос Баирханов заявил, что на содержание Левобережного комплекса тратится почти столько же денег, как на весь остальной город.

Спустя полгода в управлении культуры, архивов и документации сообщили окончательный "приговор": отдать парки в ведение городского акимата и создать при нем специальный отдел.

— По поручению акима ВКО Даниала Ахметова руководством области было принято решение о передаче парков "Саулетай", "Жастар", имени Жамбыла и части Левобережного комплекса на баланс Усть-Каменогорска, — пояснила исполняющая обязанности руководителя ведомства Раушан Нурмуханова. — Изменения на территории рекреационных зон, а также вопрос назначения нового руководителя отнесены к компетенции городского акимата.

Сам Николай Зайцев от комментариев на этот счет решил воздержаться.

— Вам не предложили управлять парками после передачи их городу?

— Я являюсь директором областного музея-заповедника и вдруг оказываюсь руководителем городской структуры? Это невозможно.

Интересно, что совсем недавно аким региона Даниал Ахметов в интервью YK-news.kz с большим уважением отзывался о работе Николая Зайцева:

— Зайцев большой молодец, великолепные парки, где виден его труд. Мне очень нравится то, что он делает, и, конечно, ему нужно всячески помогать в работе. Есть ведь парки вроде "Металлурга", где нужны перемены, деятельное участие руководства...

Иван Сухоруков

Также читайте