У двоих жителей ВКО подтвердился диагноз "сибирская язва"

24 июня 2016, 6:58
Сейчас читают:

У двоих жителей ВКО подтвердился диагноз "сибирская язва", передает корреспондент Tengrinews.kz.

— По Восточно-Казахстанской области. Двое больных - по ним подтвердила (диагноз "сибирская язва" -прим. автора) сейчас санэпидслужба. Мы сейчас должны ожидать информацию от них. Потому что это служба , которая занимается именно этим вопросом. Наша часть - это оказать необходимую медицинскую помощь. У всех, кто сейчас поступил, у них стабильное состояние. Им полностью оказывается медицинская помощь, — заявила министр здравоохранения и соцразвития в кулуарах заседания общественного совета.

Ранее сообщалось, что в ВКО с подозрением на сибирскую язву госпитализированы два человека. Под наблюдением врачей в Жарминском районе находятся 29 человек.

Накануне в семье одного из больных забили корову и приготовили из ее мяса ужин. На следующий день владелец крестьянского хозяйства пожаловался медикам на высокую температуру и общее ухудшение самочувствия. Такие же симптомы обнаружились и у его соседа.

— Паталогический материал находится в лаборатории. Результаты будут известны 27 июня. Проводятся мероприятия, но на сегодня четкого диагноза, что эти люди заболели сибирской язвой, нет. Есть подозрение. Карантин не объявлен, так как он объявляется, когда точно подтвержден диагноз, после подтверждения лабораторией, — отмечал замакима ВКО Дуйсенгазы Мусин.

Говоря о ситуации в Карагандинской области, где ранее были выявлены случаи заражения сибирской язвой, министр отметила, что в регион выехали специалисты министерства здравоохранения с проверкой.

— Полностью провели подворовой обход в селе Еркиндык и определили 62 человека, которые были в контакте с больными. По всем лицам, 7 человек, которые у нас лежали в областной больнице, сейчас их состояние стабильное, осложнений нет. Та терапия, которая им необходима, им оказывается, — отметила Тамара Дуйсенова.

Также читайте