У жителей ВКО появится возможность платить за коммунальные услуги по единому счёту

27 мая 2016, 5:03
Сейчас читают:
У жителей ВКО появится возможность платить за коммунальные услуги по единому счёту У жителей ВКО появится возможность платить за коммунальные услуги по единому счёту
У жителей ВКО появится возможность платить за коммунальные услуги по единому счёту
Фото Виктор Абакумов

В ВКО хотят внедрить так называемый Единый расчетный центр (ЕРЦ), выгоду от которого должны получить все: и потребители, и поставщики услуг. За большинство коммунальных благ можно будет рассчитаться, совершив всего одну операцию, передает корреспондент YK-news.kz.

Идеей организовать в нашей области Единый расчетный центр озадачились в управлении энергетики и ЖКХ ВКО. По задумке любой потребитель сможет открыть единый лицевой счет в ЕРЦ, после чего ему больше не придется бегать по кассам предприятий или рассчитываться за каждую коммунальную услугу отдельно. Горожанину достаточно будет совершить всего одну операцию через кассу ЕРЦ, банка или терминал. Человек рассчитается сразу и за тепло, и за электроэнергию, и за воду, и за большинство других услуг. На руки потребитель получит один чек, который и нужно будет хранить вместо кучи квитанций. Причем на тарифах это сказаться не должно.

— Чтобы ЕРЦ мог работать в нашем регионе, в областные правила предоставления коммунальных услуг необходимо внести поправку, позволяющую рассчитываться с поставщиком услуг не только напрямую, но и через единый платежный документ, — поясняет руководитель отдела ЖКХ управления энергетики и ЖКХ ВКО Юрий Халитов. — То есть внедрение ЕРЦ не означает, что все восточноказахстанцы должны будут перейти на единый способ оплаты. У жителей области просто появится выбор, как платить: по уже привычной схеме или по новой. Зато отпадет необходимость платить за каждую квитанцию отдельно, как это делается сейчас. Комиссия будет взиматься за один-единственный чек. При поступлении средств на счет ЕРЦ деньги в течение дня будут распределяться между поставщиками услуг. О размере комиссии и о других технических моментах пока говорить рано, так как еще не внесены поправки в правила. Как только их одобрят, начнем искать инвестора, который и займется созданием ЕРЦ в Восточно-Казахстанской области.

Иван Сухоруков

Также читайте